Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги премии АрхиWood 2018

18 мая в Центральном доме художника в рамках выставки «АрхМосква» состоялась 9-ая торжественная церемония вручения премий АРХИWOOD.
В состав жюри в этом году вошли: Никита Токарев (директор школы МАРШ), Анна Мартовицкая (главный редактор журнала SPEECH), Алексей Бавыкин (руководитель мастерской «Алексей Бавыкин и партнеры»), Станислав Горшунов (руководитель бюро Горшунова/GOR A, Нижний Новгород), Дарья Бутахина и Александр Кудимов (бюро RueTemple) и Виталий Горелов (руководитель проекта московского представительства компании HONKA).
награждение победителей премии Архи Wood

дом KINO Сергея Колчина

Победил дом KINO Сергея Колчина (бюро Le Atelier). Народное же голосование признало лучшим ТАФ-Кондоминиум

ТАФ-Кондоминиум Александра Ермолаева (мастерская ТАФ).

Летний дом архитектора дом Хонка, спецприз
Кроме того, спецприз жюри был вручен Летнему дом архитектора под Новосибирском (Галина Будникова, Григорий Кужелев, Алексей Моржаков), а спецприз генерального партнера и организатора – Дому в Тверской области Светланы Бедняковой (архитектурное бюро «Росса Ракенне СПБ» (Нonka).

дом с люстрой, Хвоя В номинации «Малый объект» победу одержал Дом с люстрой, построенный (а точнее – спущенный на воду) во время фестиваля «АрхСтояние» в Никола-Ленивце (бюро «ХВОЯ» из Санкт-Петербурга). Выбором народа стал туалет в форме шара «Ёж» (новички премии – артель «Данила, Макар и братья»).

деревянный обелиск в деревне Суханово Имея вполне внятную функцию, эти работы вполне могли бы претендовать на победу и в номинации «Арт-объект», но в ней блестящий «дубль» (победив и по мнению жюри, и по мнению публики) сделал обелиск в усадьбе Суханово.
Он был сооружен в рамках фестиваля «Древолюция» командой из пяти молодых архитекторов: это Алексей Ушаков, Мария Полищук, Ярослав Разумовский, Алексей Колесов и Мария Яковлева.

видовая площадка в ландшафте

Отрадно, когда на карте премии появляются новые города, а в числе победителей – новые имена. В этот раз ими стали город Дивногорск и Алексей Мякота, который вместе со своей командой АДМ преобразил набережную Енисея – и победил в номинации «Дизайн городской среды».
Красногвардейские пруды в Москве В народном голосовании лидером стали Красногвардейские пруды в Москве, облагороженные по проекту бюро Wowhaus (архитектор Дарья Мельник, руководители бюро Дмитрий Ликин и Олег Шапиро).

Волжский Аист, Самара
Кроме того, спецприз жюри достался еще одной набережной – самарской, где молодые зодчие из бюро lim_architects соорудили трогательную конструкцию «Волжский аист». Приз вручила компания «Вазуза Country Club» – партнер премии.

интерьер квартиры 4 ячейки интерьер квартиры на Арбате
Лучшим интерьером жюри в очередной раз признало работу Алексея Розенберга (квартира «Четыре ячейки»), а народное голосование – интерьер квартиры на Арбате мастерской Gikalo Kuptsov Architects. Приз от партнеров премии – компании «АрхиСтудио» – достался интерьеру KG в Санкт-Петербурге (Александр Малинин и Анастасия Шевелева, бюро INT2Architecture).

Красные куклы Анастасии Коптевой и Александра Браулова
скамья для фитнеса В номинации «Предметный дизайн» жюри отдало победу «Красным куклам» Анастасии Коптевой и Александра Браулова, народные симпатии достались гимнастической скамье Sedoviko Артема Седова из Саратова.

реставрация деревянной часовни
Наконец, еще один «дубль» и еще одна очень важная победа – реставрация Георгиевской часовни в деревне Ермолинская (Сюма). Ее вернули к жизни Ольга Зинина (автор проекта реставрации и руководитель работ), Дмитрий Соколов (творческое объединение «Новое Старое»), Александр Матюхин (плотницкая артель «Архангело») и добровольцы благотворительного фонда «Вереница».

В завершение церемонии Александр Львовский, глава московского представительства компании «Росса Ракенне СПБ» (Нonka), пригласил всех на торжественную церемонию 2019 года, которая станет юбилейной: это будет уже десятый АРХИWOOD!

Организатор и Генеральный Партнер премии: ООО «РОССА РАКЕННЕ СПб» (HONKA)
Куратор премии: Николай Малинин

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн в России

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта