Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дома глазами EXTERIA Best House Award

Премия EXTERIA Best House Award получилась преимущественно московской, что и ожидалось. Однако стоит учесть, что в 2018 году состоялась премьера, и впоследствии регионы могут подтянуться, тем более, что любопытные дома там строят не так уж редко.

приз премии EXTERIA Best House Award


Церемония награждения победителей прошла в Красном зале МАРХИ и сопровождалась выступлением ректора Дмитрия Швидковского, проректора Алексея Афанасьева и профессора Андрея Некрасова. Все они желали конкурсу добра, а малоэтажной жилой архитектуре – развития и процветания. В свою очередь председатель Совета экспертов интерьерного дизайна Сергей Шустов от имени организаторов поздравил всех номинантов, некоторые из которых стали лауреатами.

Выбор церемониальной площадки и информационных партнёров конкурсной премии (одна Форма чего стоит) заведомо говорил о серьёзности намерений и нежелании сползать в кичуху. Этого и не случилось: можно оспаривать отдельные решения жюри (которое работало сугубо анонимно), но в целом итоги премии вполне отражают ситуацию: среди индивидуальных жилых домов в нашей стране всё больше маленьких, но хороших. Мнение, что архитектурное качество снижается пропорционально площади, во многом подтверждается, и для человека со стороны самой сложной для восприятия стала номинация “Усадьба”, хотя победившие дома всё равно перечисляют по нарастающей.

Лучшие дома по версии EXTERIA Best House Award

дом площадь 50 м.кв., архитекторы Борисенко и Зайцев

В номинации “Павильон” победил, как ни странно, павильон: строение площадью 50 кв. м спроектировано архитекторами Арсением Борисенко и Петром Зайцевым почти во вкусе калифорнийских дачных домиков с открытой летней кухней. Правда, вместо океана кругом суша, зато пропорции и общее решение объёма по-настоящему эстетские, на зависть всем заокеанским буржуям.

дачный дом с беседкой, архитектор Владимир Дудин

В номинации “Дачный дом” лучшим стал домик площадью 105 кв. м. Архитектор Владимир Дудин дополнил предельно скромный “кубик” приятной на вид и функциональной беседкой, где можно питаться и не только. При всей незамысловатости этого дома, если сравнивать с рядовой экономичной застройкой, он представляет собой прямо-таки футуристический прорыв. По-прежнему.

гостевой дом площадью 350 кв.м., архитектор Наседкин

В номинации “Гостевой дом” лучшей стала работа Сергея Наседкина. Вполне известный архитектор спроектировал объект для щедрых людей, которые гостям отводят 350 кв. м., оставляя за собой возможность наблюдать за ними сквозь совершенно прозрачные фасады. А если серьёзно, у Наседкина получился прекрасный современный дом, в котором постоянно жить наши соотечественники не захотят, а ненадолго остановятся с удовольствием.

коттедж в Подмосковье, архитекторы Колчин, Архипов и Торшина

Номинация “Коттедж” ярко продемонстрировала, чем представители этой типологии отличаются от дач. Сергей Колчин, Антон Архипов и Надежда Торшина придумали средний по площади (250 кв. м.) индивидуальный жилой дом для всесезонной жизни, который зимой смотрится и не только не хуже, чем летом. Он вышел разнообразным, занимательным и одновременно – практичным, что вселяет надежду.

вилла в Сочи, архитектор Александра Фёдорова

Лучшую виллу обнаружили, к счастью, не в Подмосковье, а в Сочи, где сам бог велел с русским размахом использовать опыт прекрасных португальских и испанских архитекторов. У Александры Фёдоровой получился дом, как из архитектурного журнала, и в России это комплимент.

дом площадью 1300 кв.м., архитектор Кузяков Александр

И, наконец, новёхонький старинный дом от архитектора Александра Кузякова стал лауреатом в номинации “Усадьба”. Без плана почти невозможно понять, на что ушла площадь в 1300 кв. м., и это похвально: дом выглядит достаточно компактным, да и на дворец совсем не похож.

В общем и целом премия EXTERIA Best House Award пока не забегает вперёд, но и не отстаёт, отражая во многом подражательную, но качественную отечественную частную архитектуру.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта