Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Венецианский свет от Flores & Prats

Барселонские архитекторы Рикардо Флорес (Ricardo Flores) и Ева Пратс (Eva Prats) в 2018 году участвовали в венецианском биеннале в третий раз: в 2014 они проектировали павильон Каталонии, в 2016 – Испании, а в 2018 – своё понимание архитектуры, дважды представленное в основной экспозиции, что случается не со всеми.

инсталляция Liquid Light на биеннале в Венеции 2018
Фото: Adrià Goula


Инсталляция под названием Liquid Light (Жидкий свет) – это, по существу, макет, воспроизводящий в масштабе 1:1 фрагмент реконструированного здания театрального центра Sala Beckett. При чём тут свет? Да при том, что архитекторы потрудились адаптировать своё детище к приглушённому по сравнению с Барселоной естественному освещению в венецианском Arsenale, чтобы сохранить магию повседневного преображения.

Идею авторы поясняют так:

экспозиция в павильоне Flores & Prats “Здание рабочего кооператива в Барселоне было заброшено лет на 30: постепенно разрушая строение, в него проникали дождь, ветер и голуби. Сквозь дыру в крыше лился солнечный свет, и сноп солнечных лучей падал как раз в центр старого интерьера. Мы прочли это не как признак деградации, но как оптимистический знак будущего обновления. Реабилитация превратила здание рабочего кооператива в новый театр Sala Beckett и Центр драматического искусства – место, предназначенное для премьерных постановок новых пьес и их пропаганды.Теперь поток естественного света, сохранённый внутри здания, в течение года меняет атмосферу его центрального пространства.

Наше предложение для темы Freespace заключается в том, чтобы привнести в шоу этот поток природного света. Фрагмент Sala Beckett в натуральную величину – обитаемая инсталляция, предлагающая испытать пространственный опыт чего-то далёкого. Это – реплика освещения театра в Барселоне, но свет, который её оживляет, оригинален. Это – свет Венеции”.

часовня Morning Light
часовня при утреннем освещении Название второго венецианского произведения Flores & Prats тоже связано со светом. “Утренняя часовня” (Morning Chapel) спроектирована для восточной части острова San Giorgio Maggiore, где она ловит первые лучи солнца. Они попадают внутрь сквозь круглые отверстия в стенах, создавая пространство для медитации или общения. Вместе с тем, часовня напоминает преграду, архитектурный фильтр, отсекающий людей от природы или наоборот.

Так Рикардо и Ева откликнулись на тему, предложенную архитектурным критиком и историком Франческо Дал Ко (Francesco Dal Co) – оммаж Эрику Гуннару Асплунду и его знаменитой часовне Woodland Chapel, построенной в 1920 году на кладбище в Стокгольме.

Часовня как место встречи со светом – романтичная и простая трактовка объекта, призванного поддерживать и возобновлять надежду. Впрочем, такую задачу решают все произведения барселонского дуэта.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта