Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Павильон Швейцарии: Золотой Лев за пропорции

Главную награду биеннале в Венеции – “Золотого льва” международное жюри вручило швейцарским архитекторам. Alessandro Bosshard, Li Tavor, Matthew van der Ploeg и Ani Vihervaara создали павильон, соединяющий свойства аттракциона с актуальным содержанием.

архитекторы в павильоне Швейцарии на биеннале в Венеции 2018
Фото: NurPhoto, G. Cosua


Инсталляция под названием Svizzera 240 представляет собой интерьер квартиры, состоящей из разномасштабных помещений, так что посетитель павильона чувствует себя то карликом, то великаном, а то и самим собой.

большой масштаб интерьера
маленький масштаб интерьера

Каждый может на собственной шкуре почувствовать, что по-настоящему важно, и оценить архитектурные качества интерьера. А молодые и умные швейцарцы разъясняют смысл послания так:

“Жилой интерьер – это наиболее знакомая всем архитектура. Однако в некотором роде это – terra incognita. Фотографии интерьеров без мебели только недавно стали привычными для архитектурных журналов. Широкое распространение таких фотоматериалов может показаться странным оттого, что исторически качество интерьера определялось подавлявшей его картинкой. Выдвигая на передний план объём, изображения бросают вызов традиции “незаметного” интерьера и предвосхищают восприимчивость архитектуры к переосмысленному интерьерному пространству.

Svizzera 240 с гордостью демонстрирует картину интерьера без мебели, провоцируя театральный эффект от путешествия по дому внутри павильона Швейцарии. По ходу этой прогулки обещанный планом контроль над масштабом, организацией и функцией исчезает, чтобы выявить латентную пластичность самой популярной среды обитания в мире”.

Жюри обосновало своё решение так:
“Золотой Лев за лучший национальный павильон присуждается Швейцарии за неотразимую архитектурную инсталляцию, которая доставляет удовольствие, решая важнейшие проблемы масштаба в бытовом пространстве”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта