Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В центре драматургии

Современный театр – зрелище для узкого круга снобов, забава для узкого круга творцов, дыра, в которую проваливаются государственные деньги… Количественные приоритеты, сформировавшиеся в “железном” 19 веке и к счастью для большинства и меньшинства развившиеся вовсю в 20-м, всегда отвращают нас от цивилизационных стратегий. Но были и другие времена с другими критериями. Мы толпами рвёмся в Сикстинскую капеллу, чтобы посмотреть на неприлично дорогие заказные фрески, понятные и приятные немногим, изуродованные цензурой и всё-таки востребованные людьми, не хватающими с неба звёзд – в том числе. А параллельно гнобим Серебренникова.

фасад театра Сала Бекетт в контексте


Между тем похоже, что именно театр как искусство, невоспроизводимое без потери качества на современных носителях, становится форпостом культуры вообще и национальной – в частности. Поэтому возрождение знавшей лучшие и худшие времена театральной школы Sala Beckett на новом месте, в новом старом здании, стало событием для Барселоны и для Каталонии.

Но что нам до этой гекубы? Если отвлечься от терзающих разум своей актуальностью коллизий, в проекте реновации дома в квартале кооператива Pau i Justicia (Мир и справедливость) исключительно важным кажется эмоциональное отношение ко времени, точнее ко всем временам: настоящему, прошедшему и будущему. А также – безмерное уважение к лицедейству, столетиями живущему только сейчас.


выставочный зал с естественным освещением

Выставочный зал с естественным освещением


разрез здания театра

Разрез здания

Обновлению предшествовал конкурс, выигранный в 2011 году барселонской архитектурной мастерской Flores & Prats. Её основатели и предводители, архитекторы Рикардо Флорес (Ricardo Flores) и Ева Пратс (Eva Prats) в равной степени интересуются академической наукой и архитектурной практикой. Над проектом они работали рука об руку с новым директором театрального центра Sala Beckett José Sanchis Sinisterra.

“Руины интересовали нас не потому, что мы хотели их отреставрировать, а оттого, что мы хотели выдвинуть их вместе со следами прошлого вперёд и превратить в активного участника новой реальности, которая будет и далее обновляться. Таким образом, задача проекта заключалась в том, чтобы адаптировать здание для новой функции, не изгоняя его привидений”.


угловая входная зона театра
Здание, построенное в 20-х годах прошлого века, расположено на пересечении улиц Carrer de Pere IV and Carrer de Batista. В процессе реновации к нему добавили третий этаж – за счёт высоты потолков. Сюда можно попасть с разных сторон, причём ресторан с баром доступен для всей округи, а не только для зрителей. Вход с угла немедленно открывает посетителю театрального центра сложное пространство, пропитанное воспоминаниями об индустриальном бэкграунде театрального центра. Первый этаж отчасти открыт для публики – здесь можно в ожидании представления выпить в баре или посидеть в ресторане. Тут же расположены офисы, сложная сценическая машинерия и гримёрки, связанные со сценой таким образом, что актёры могут попасть на подмостки из разных точек. Выше разместились репетиционные и дополнительный зал (бывший актовый), который можно использовать как малую сцену или пространство для воркшопов. На самом верхнем этаже сосредоточены технические помещения и добавочные комнаты для занятий драматургией.


холл с рестораном

“Новый Sala Beckett – это пространство, где зрители могут вдохнуть, понимая и чувствуя, что они не покупатели промышленной продукции, а участники диалога, люди, придающие смысл тому, что происходит на сцене”. Тони Касарес (Toni Casares), драматург и режиссёр театрального центра Sala Beckett.


ресторан в театре Sala Beckett

Очень вероятно, что по ходу спектаклей в дошекспировском театре зритель бросал реплики, получая импровизированные ответы, и активно влиял на действие. Это потом его заточили в роскошных ложах академических театров, заставили молчать и превратили в устройство, работающее исключительно на приём. Сегодня цивилизация монолога уходит, уступая место действу, от которого один шаг до совместного действия.

Или несовместного. В обществе, разделённом на вещающую с небес власть и пассивную аудиторию, подавленная потребность в соучастии прорывается в нежданных местах и формах. Можно запретить великому режиссёру разговаривать со зрителями, но подавить стремление простых смертных к самовыражению невозможно – как остановить горящую машину, которая вот-вот врежется в кинотеатр.


Лестница - пересечение пространств

аксонометрия, театр Sala Beckett

Sala Beckett – международный центр драматургии

Фото: © Adrià Goula
Место: Calle Pere IV 228, Poble Nou, Барселона, Испания
Заказчик: Институт культуры Барселоны + Фонд Sala Beckett
Общая площадь: 2.923 квадратных метра
Бюджет: 2.500.000 евро
Архитекторы: Flores & Prats Architects (Ricardo Flores, Eva Prats)
При участии: Eirene Presmanes, Jorge Casajús, Micol Bergamo, Michelle Capatori, Emanuele
Lisci, Cecilia Obiol, Francesca Tassi-Carboni, Nicola Dale, Adrianna Mas, Giovanna
de Caneva, Michael Stroh, Maria Elorriaga, Pau Sarquella, Rosella Notari, Laura
Bendixen, Francesca Baldessari, Marta Smektala, Ioanna Torcanu, Carlotta Bonura,
Florencia Sciutto, Georgina Surià, Elisabet Fàbrega, Julián González, Valentina
Tridello, Agustina Álvaro Grand, Monika Palosz, Shreya Dudhat, Jordi Papaseit,
Judith Casas, Tomás Kenny, Filippo Abrami, Constance Lieurade, Iben Jorgensen,
Lucía Gutiérrez, Gimena Álvarez, Agustina Bersier, Mariela Allievi, Toni Cladera,
Clàudia Calvet
Театральная инженерия:Marc Comas
Акустика: Arau Acústica
Структурная инженерия:Manuel Arguijo
Механика и электрика: AJ Ingeniería
Задача: реабилитация бывшего общественного клуба для нового международного центра драматургии Sala Beckett, включающая 2 выставочных пространства, комнаты для занятий драматургии, ресторан с баром, открытый для публики.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта