Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первая мебельная устрица

Итальянский архитектор и дизайнер Симоне Микели, шеф архитектурной мастерской с нескромным названием Simone Micheli Architectural Hero спроектирует для Первой мебельной фабрики кухню. Доступную по цене, но с изюминкой – сам Микели характеризует свое будущее произведение как “устойчивое экономически произведение искусства”.

Симоне Мичели, Руслан Чернобаев и Франк Вигман на прессконференции
Руслан Чернобаев (президент Finestreet Media Group), Симоне Микели и Франк Вигман (исполнительный директор “Первая мебельная – АЛНО”) на пресс конференции в ресторане Giardino.


Что это такое, Микели пояснил с помощью случая из жизни. В преддверии олимпиады в Турине ему заказали дизайн интерьера ресторана, в котором должен был работать шеф-повар, причем настолько звездный, что он не пожелал лично встретиться с архитектором, подослав вместо себя помощника. Тот предложил архитектору выбрать между традиционным и экспериментальным меню и, когда творец предпочел авангард, сообщил, что его ждет встреча с “виртуальной устрицей”. “У меня аллергия, и я как простой парень с побережья ничего не смыслю в виртуальной еде”, – попытался оспорить блюдо зодчий. Не тут-то было: ему велели закрыть глаза и накормили тем, что по вкусу было устрицей, а на поверку оказалось кусочком арбуза с кусочком рыбы.

Исполнительный директор “Первой мебельной – АЛНО” Франк Вигман уловил прагматический подтекст сюжета: дешевое блюдо успешно заменяет дорогое. Но итальянец, вероятно, имел в виду более широкую трактовку искусства как практической магии, которой по силам дать людям именно то, чего они хотят, даже если компоненты совсем другие.

Для этого его и нанимают. И он готов – раскручен (в штате мастерской 5 пиарщиков), самоуверен и при этом располагает отличным портфолио с работами, где доминирует очень честный и чистый дизайн. Никакой фанаберии и популистской пошлости, все наверняка выверено до евроцента.

кухня IT IS, дизайн Симоне Мичели
кухня IT IS, дизайн Симоне Микели

Чтобы вырастить вокруг себя развитую инфраструктуру, а в себе – самоуважение на грани самолюбования, российским дизайнерам нужны годы. Впрочем, история с устрицей доказывает, что ценности можно талантливо сымитировать. И даже нужно – в нашей ситуации.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Первая мебельная устрица”


  1. Руслан says:

    Наталья – благодарю за отличный (собственно, как всегда)материал! Кстати, я специально уточнил у Симоне – все-таки он – “МиКели”))

  2. Natalia Shustrova says:

    Спасибо на добром слове. В рунете он МиЧели, и с точки зрения непрерывной славы лучше так его и звать:). Но правда важнее, так что исправлю.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн мебели

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта