Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Europian Property Awards для Полины Ноздрачевой

Не только петербургские девелоперы решились в этом году вынести плоды совместных с зодчими трудов на суд лондонского жюри: два разных и весьма интересных проекта “Архитектурной лаборатории Полины Ноздрачевой” из Москвы тоже завоевали лавры в Лондоне.

жилой квартал таунхаусов Brickripples


фрагмент квартала таунхаусов, кирпич В категории “Архитектура многоквартирных жилых комплексов” победил жилой квартал таунхаусов Brickripples, соединивший прелести городского комфорта и природного окружения с милой сердцу англоманов ностальгически-кирпичной эстетикой.

“Невысокие и строгие кирпичные корпуса с ломаным силуэтом скатных кровель, акцентированным пунктиром дымовых труб, отсылают нас к суровой индустриальной романтике. Ощущение ажурной кладки, свойственное фасадам того времени, успешно воспроизводит соломенно-желтая кирпичная «рябь» равномерно покрывающая темно-коричневые стены современных строений. Концептуальное решение фасадов – «листва деревьев на ветру», отсюда – двухцветная кладка, создающая эффект хаотичности на длинных фасадах, и строгость, присущая стволам деревьев по торцевым стенам”.

план квартала таунхаусов Brickripples

А в категории “Архитектура для отдыха” награды удостоился конно-спортивный комплекс Equitorus – работа более сложная, многогранная и, как ни странно, актуальная для нашей страны.

фасад конно-спортивного комплекса Equitorus

“… В одном проекте решаются одновременно три различных вопроса: функциональный, экологический и вопрос культурной самоидентификации. Отдельные корпуса комплекса, живописно рассыпанные по участку по типу нерегулярной планировки русской усадьбы, на самом деле четко вписываются в жесткую схему функционального зонирования территории.

конно-спортивный комплекс, общий вид Идея придания сугубо утилитарному объекту эмоционально насыщенного образа реализована путем использования двухцветного кровельного покрытия и ритмически организованного геометрического декора фасада.
Объект воспринимается контрастным по отношению к естественному окружению и, структурируя монотонный ландшафт, отводит ему роль природного фона. Создается впечатление, будто кто-то раскинул на земле пестрый домотканый коврик. На контрасте работают огромные стеклянные плоскости, подчеркивающие арки торцевых фасадов и связывающие интерьер с экстерьером в единое целое”.

Разрез здания конно-спортивного комплекса Equitorus

Equitorus своеобразен до дерзости, так что Ноздрачеву можно поздравить не только с премией: она сумела сохранить и развить авторский почерк в период, когда многие стремятся усредниться.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Europian Property Awards для Полины Ноздрачевой”


  1. Александр says:

    Радует, когда архитектура вызывает эмоции.

  2. Артем says:

    Очень интересная архитектура, чувствуется большой талант. Так держать! По-больше бы в нашей Стране такой архитектуры, креативной и элегантной.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта