Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

“Золотой город” оценили в Британии

Golden City – проект застройки территории намыва на Васильевском острове удостоился желанной для девелоперов награды European Property Awards. Премия учреждена в Британии, поэтому в жюри, наряду с экспертами, входят члены палаты лордов. Тем не менее по содержанию она глобальная: после региональных конкурсов пройдет всемирный, так что у Glorax Development есть возможность побороться за главные лавры.

Golden City на намыве, вид с залива

“Золотой город” появился в результате архитектурного конкурса, поучаствовать в котором пригласили мощные зарубежные и отечественные мастерские. В конце концов жюри пришлось сделать нелегкий выбор между предложениями KCAP Holding B.V. (международная архитектурная компания из Роттердама) и петербургской проектно-производственной компанией “А.Лен”, возглавляемой Сергеем Орешкиным. По мнению экспертов голландцам удалось лучше других проработать девелоперский аспект, в то время как “А.Лен“, примкнувшая к состязанию в последний момент, по понятным причинам продемонстрировала более глубокое знание родных норм и правил.

Поэтому было принято соломоново решение: первое место разделили между голландцами и петербуржцами, так что теперь они работают совместно. Однако надо отметить, что зрительный образ нового комфортабельного района на побережье, который сначала показали в Каннах на MIPIM, а потом предъявили британцам, основан на концепции KCAP.

Золотые навершия многоэтажных зданий – ход, не лишенный иронии и, вместе с тем, апеллирующий к русской традиции. Кроме того, таким образом новостройка справится с представительской функцией – как-никак, а это часть “морского фасада” Петербурга, который в любую погоду будет виден заморским и российским гостям издалека.

Автор:



уже 2 мнения на тему ““Золотой город” оценили в Британии”


  1. Александр says:

    Золотой цвет куполов- символ небесной славы. Тут он символ чего? Видимо, денег.

  2. Natalia Shustrova says:

    ) А даже если и так – по крайней мере честно )

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта