Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Крыши выше

Крыши в деревянных домах, похоже, вознесутся выше: по сообщениям СМИ в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» впервые прошли испытания по показателю огнестойкости клееной деревянной балки из древесины. Удачные, что не сюрприз для тех, кто представляет, что и как строят из дерева за рубежом.

Самое высокое в мире деревянное здание

Минстрой России грозится к 1 февраля 2017 года скорректировать нормы (включая СП 54.13330.2011) так, чтобы проектировщики могли разрабатывать, а строители возводить в России не только трехэтажные деревянные дома. Между тем в Канаде, где жернова крутятся быстрее, сейчас ударными темпами возводят самое высокое в мире деревянное здание – 18-этажное общежитие Университета Британской Колумбии.

бетонная конструкция для деревянного дома

Впрочем, на самом деле структура гибридная: несущие элементы из бетона, перекрытия из CLT (клееная многослойная древесина с перекрестным расположением слоев), крепления стальные, а колонны из клееной древесины (glulam), что позволяет производить большеразмерные элементы из небольших стволов. Крыша будет металлическая. Разумеется, башня снабжена спринклерной системой пожаротушения.

Облегченная конструкция повышает сейсмостойкость, а древесина больших сечений, по мнению зарубежных и отечественных экспертов, безопаснее металла, случись пожар: она горит, но держит нагрузку, когда металл плавится.

Теперь забрезжила надежда, что и в России развернется строительство из возобновляемого материала, позволяющего собирать многоэтажные дома из префабрицированных элементов. Если их не импортировать, а производить у нас, стройка станет экологичнее, быстрее и дешевле.

Высота здания 51 м
Архитектурное проектирование:
Acton Ostroy Architects, Ванкувер.
Структурная инженерия: Fast + Epp.
Консультант по высотным деревянным конструкциям:
Architekten Hermann Kaufmann
Завершение строительства:
весна-лето 2017 г.
установка деревянных плит перекрытия

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про CLT

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта