Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер ресторана “Зодиак” от Archpoint

Четыре года тому назад, когда московская мастерская ArchPoint получила премию International Property Awards,  Форма опубликовала увенчанный наградой интерьер ресторана Cippollino. Его обсуждали, как подобает профессионалам: бурно и злобно. Но ArchPoint-овцы оказались людьми не робкого десятка и на неделе прислали свое свежее произведение – ресторан “Зодиак”, также появившийся в столице нашей родины. Отдаем должное мужеству дизайнеров и представляем его вниманию широкой и не очень публики.

Ресторан Zodiac (Ресторан паназиатской кухни)

фитостена в ресторане.jpgАвторы:& copy; Валерий Лизунов, Сергей Брюханов, Екатерина Агеева, Александра Шеметилло, Бюро ARCHPOINT
http://archpoint.ru/
Фото: © Сергей Моргунов
Адрес: Россия, Москва Смоленская пл, д.3 («Смоленский пассаж»)
Площадь: 430 м
Награды: European Property Awards 2014 – 5 star Award (Best Leasure Interior);
Bronza A’Design in Interor Space & Exibition Design Category

зал ресторана в атриуме

подвесные светильники в главном залеПомещение для ресторана находится в довольно сложном крытом пространстве – между фасадом исторического особняка и сплошной стеклянной стеной мола высотой 12м. Общая проектируемая площадь 380 кв.м, включая помещения особняка, где расположены также кухня и все технические помещения.

Одной из главных идей проекта стало озеленение стены высотой 12 м и площадью 168 кв.м. Она будет цвести, пахнуть, дышать, стареть, видоизменяться. В ней использованы самые разные растения, и оказаться русской зимой в этаких джунглях – поразительно для московского гостя.

vip зал ресторана Зодиак

туалет в ресторане zodiacЭтому арт-объекту соответствует провокационно постмодернистский интерьер ресторана. Показателен в этом отношении вип-зал, разместившийся в старинном особняке и отделанный бетоном. Это совершенно неожиданно для премиального ресторана в Москве. Неслучайно посетители не верят, что помещение уже полностью готово к обслуживанию. Дорогие породы натурального дерева и камня сочетаются в отделке с брутальной бетонной поверхностью стен и потолка. Этот контраст подчеркивается гнутыми линиями медных труб открытой электропроводки.

бар в вип-зале

Из открытого бетона выполнены архитектурные элементы – бар, туалет, колонны и т.д.

светильники Bocci с растениямиИнтерьер дополняет минималистичная мебель светлого дуба (Maruni, Япония), потолочные светильники-горшки с растениями внутри (Bocci, Италия) и бетоноконструкция бара. Она воспринимается как арт-объект, так же как и гигантский пятиметровый шкаф-портал для вина и чая в основном зале. Выполненный по авторским эскизам, он похож на высокий библиотечный стеллаж с приставной лестницей.

круглый стол в большом зале

Эта винная арка-портал визуально «поддерживается» мозаичными панно, подвешенными над столами, большим круглым столом (Heron Pagini Italia) с металлической столешницей и круглым диваном, а также несколько ироничными креслами Andreu World (Италия).

Стиль мебели – не бросающийся в глаза, не бьющий на эффект, но ощущающийся в качестве. В её выборе чувствуется легкий уклон в футуристический стиль 60-х.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Интерьер ресторана “Зодиак” от Archpoint”


  1. Natalia Shustrova says:

    Кстати, от себя хочу сказать, что “гигантизм” – здравая маркетинговая идея для ресторанного интерьера: запоминается. Посетители будут говорить “Там еще огромный стол” или “Там еще огромный шкаф для вина” :).

  2. Александр says:

    В интерьере есть главное- запоминающийся образ. Молодцы.

  3. катерина says:

    Как ни странно, мне понравился интерьер. Эклектично, зато эффектно рџ™‚

  4. Виктор says:

    — На текущий момент Zodiac и Selfie — два ресторана, которые сделаны нестандартно для России, где высококлассный дизайн не просел

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта