Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Серый пояс и синее море

Худшее в этом конкурсе – заседание жюри“, – сказал мне Барт Голдхоорн (Bart Goldhoorn), основатель журналов “Проект Россия” и “Проект Балтия” на вечеринке, которая прошла в фойе Новой сцены Александринки в честь этого самого заседания. Точнее – на галерее, прямо над пространством, где экспонировались работы архитектурных мастерских, приглашенных выразить свою точку зрения на развитие одной из трех территорий так называемого “серого пояса”.


выставка серый пояс - преобразование


Барт Голдхоорн на выставке
Не подумайте плохого – дело не в предвзятости, а в том, что членов жюри, включая Барта, на выставку не сводили, и они принимали решение по буклетам. Что отчасти соответствует умозрительному характеру затеи КГА: в чистом виде конкурс идей, которые никто не собирается воплощать в жизнь. По крайней мере, честно: все знают, что в Петербурге победить – не значит спроектировать и построить, даже если проектировщики на это надеялись.

Transborder - серый пояс

Mill City, фрагмент выставочного планшета Transborder Studio. Их концепция предполагала структуру из 10 функциональных хабов.

Кому над чем работать решил жребий, слегка нарушивший изначальное равновесие: соревноваться позвали по три архитектурных компании из Москвы, Петербурга и заграницы, но все столичные тяжеловесы (ТПО “Резерв“, архитектурное бюро “Яуза-проект” и архитектурное бюро “Рождественка“) столпились на зоне “Екатерингоф“.
На “Волковской” доминировали иностранцы – MLA+ из Нидерландов и Helin & Co из Финляндии, с которыми соперничала наша “Студия 44“.
И, наконец, “Французский ковш” достался петербургским архитекторам (“Земцов, Кондиайн и партнеры“), а также консорциуму трех архитектурных мастерских – “Евгений Герасимов и партнеры”, Speech и NPS Tchoban Voss из Берлина. С ними боролась за победу норвежская Transborder Studio.


генеральный план от MLA+

Опорный план, фрагмент планшета MLA+.

Решение жюри восстановило баланс: в тройку победителей вошли голландцы (MLA+), москвичи (“Рождественка”) и союз Герасимова с Чобаном, который с небольшой натяжкой можно приписать к городу на Неве.

структурный план пилотного района Волковская

На самом деле подходы у победителей совершенно разные: MLA+ стремится создать новую структуру, не менее значимую и привлекательную, чем исторический центр города.
Герасимов и Чобан – растянуть центр так, чтобы серый пояс стал его продолжением,
а “Рождественка” скорее ориентируется на комфортабельную среду обитания как самоценное свойство.

Считайте, что состоялся предварительный обмен мнениями. Полезный, хотя бы потому, что на вечеринке преобладали молодые, у которых есть шанс дожить до практических преобразований. Между тем Голдхоорн теперь миноритарий: по закону как иностранец он больше не мог владеть СМИ и продал свои акции группе архитектурных компаний, в том числе – Меганому. Зодчие, по его словам, активно вмешиваются в редакционную политику – как и принято в России.

Зато на вырученные деньги бывший владелец журналов по совету жены купил недвижимость в Италии: дом на море, точнее – над ним, на холме. Дом на экране смартфона я не разглядела, но море по-настоящему синее.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Серый пояс и синее море”


  1. boguslaw witkowski says:

    Увы, ничего особенного или инновационного. Слишком плохо традиционные кубики всегда в моде … Например, когда Барт начал свой тендер на Белгород в 2013 году, мы потеряли время бросая жемчужину среди свиней …

  2. Pingback: «Серый пояс» в хаосе - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про мнение

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта