Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бар для биеннале интерьера 2016

Несколько дней тому назад жюри официально объявило победителей весьма любопытного интерьерного конкурса: в преддверии бельгийской выставки Biennale Interieur архитекторам и дизайнерам со всего мира предложили продумать концепцию кафе или бара для выставочных павильонов. Их построят к осени, но понять, что к чему, можно уже сейчас.

ланчбокс, графика и завтрак для бара Мы-Семья
Дизайн завтрака для бара “Мы – семья”


Организаторы потребовали, чтобы в интерьерах четко прослеживалась связь с кухней во всех смыслах слова. И, как ни странно, финалистам, несмотря на скромный бюджет и ограниченное пространство, это удалось.

интерьер бара Terra

Земля-матушка присутствует не только в названии бара Terra: в качестве стола здесь используют контейнер из бетонных блоков, в котором растут грибы. Архитектурная мастерская TRANS Architectuur из Гента (Бельгия) создала концепцию вместе с шеф-поваром Andrea Lazazzera, в меню, само собой, блюда с грибами и светлое пиво. А на символическом уровне довольно суровый интерьер олицетворяет единение людей друг с другом и с природой.

бар Банкет

Впрочем, в жизни есть место и для маленького банкета в оптимистическом кафе под названием Le Banquet Gaulois, отделенном от выставочной сутолоки круглой скамейкой. Его придумал международный дуэт: итальянец Matteo Ghidoni из Милана и француз Jean-Benoît Vétillard из Парижа. Пить здесь будут явно не пиво и, хотя подробно о закуске не сообщается, обстановка наводит на мысли об устрицах.

бар Мы - семья, вид сверху

Тех, кому чужд праздник беззаботного индивидуализма, наверняка прельстит посвященный французским шахтерам, привыкшим делить не только стол, но и трапезу, угольно-черный бар “Мы – одна семья” (We are the family) от En Bande Organisée из Парижа. За двумя большими столами можно накормить традиционным завтраком с брикетом сразу 50 человек.

интерьер бара Нос

вдыхание запаха в баре Нос Интерьер, который, с одной стороны, требует пояснений, а с другой – вовсе нет, представил японец Mayu Takasugi из Токио, объединившийся по такому случаю с южноафриканским дизайнером Johannes Berry. Чистый минимализм по замыслу авторов станет мощным источником релаксации, поскольку связан с традиционной церемонией Kōdō (путь ароматов). Проще говоря, посетителей расслабят с помощью запаха: его можно выбрать из меню и вдохнуть из специальной емкости. Поэтому бар и называется “Нос“.

бар Made/Found, вид сверху

И, наконец, “Сделано/ Найдено” (Made/Found) – концепция, объединяющая реальность и виртуальность: останки настоящих деревьев и цифровую графику, имитирующую рисунок древесины. Кухня тоже вся такая противоречивая: картошка и кукуруза соседствуют с суперсовременными яствами. И, хотя дикорастущие клубни и злаки вряд ли встречаются в Бельгии, в целом у Klein Agency из Антверпена получилось вполне симпатично.

Жизненный недостаток концептуальных кафе или баров – сравнительно узкий ассортимент, на выставке обернется достоинством: посетители наверняка захотят побывать повсюду, чтобы перепробовать все.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Бельгия

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта