Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер штаб-квартиры в культовом здании

Новая штаб-квартира финансовой группы Buysse & Partners разместилась в знаменитом здании BP Building в Антверпене, Бельгия, спроектированном Леоном Стайненом (Leon Stynen, 1899–1990) в 1963 году. Автором тактичной реконструкции интерьера стала мастерская Studio Farris Architects.
интерьер офиса Buysse & Partners в BP
фото интерьеров Martino Pietropoli


Встреча с детищем Стайнена позволила архитекторам создать своего рода диалог на расстоянии, подчёркивающий новаторство строения, которое стало иконой современной бельгийской архитектуры.

Пронизывающая новый интерьер тема домашнего офиса раскрывается за счет взаимодействия проемов и взаимосвязей между комнатами, а также использования материалов и отделки, работающих как контрапункт внушительной структуре существующего здания.

здание BP, Антверпен
фото Koen Van Damme

Оно расположено за пределами исторического центра города, в непосредственной близости от кольцевой дороги R1. Консоли и сетка фасада поддерживаются стальными тросами, свисающими с девяти поперечных балок, размещенных на вершине здания. Они, в свою очередь, опираются на две основные балки, которые переносят весь вес на железобетонное ядро. Такое решение обеспечивает структурную прозрачность и гибкое распределение нагрузки.

план штаб-квартиры Проект рабочего пространства предусматривал снос существующих перегородок. Таким образом концепция, разработанная Studio Farris для новых офисов, ориентировалась на максимальное соответствие выраженной прозрачности здания. Новая планировка подчеркивает распределение, заданное расположением кабелей на фасаде, и в то же время дарит максимальную открытость рабочим местам и различным зонам отдыха, стимулируя сильный и непрерывный контакт с внешним миром.

потолок из крашеного алюминия
Потолок из окрашенных в черный цвет прямоугольных в сечении алюминиевых элементов проходит через разные помещения, от общественных до изолированных, всегда сохраняя соответствие расположению окон и, следовательно, конструкции. Система освещения повторяет ритм потолка. Деревянные стеллажи, которые служат перегородками в рабочей зоне и зоне отдыха, тоже были расположены в соответствии с планировкой Стайнена. Напольное покрытие открытых и проходных помещений выполнено из твердых пород дерева, выложенных квадратами . Такой статичный узор, не подчёркивая направление движения, учитывает структурную модульность здания в обоих направлениях.

плитка в санузле штаб-квартиры
Напольное покрытие в “закрытых” помещениях варьируется в зависимости от их функции: плитка в шахматном порядке на кухне, плитка «метро» в ванной, ковер в переговорных комнатах.

кухня и бар в штаб-квартире
Зона ресепшн представляет собой пространство, которое полностью открывается на улицу. Здесь расположена лаунж-зона, дополненная баром со стойкой, где можно перекусить и провести неформальные посиделки.

переговорная в штаб-квартире

По обеим сторонам этажа находятся конференц-залы. С одной стороны – представительская переговорная комната для встреч с клиентами и партнерами, снабжённая дополнительной зоной отдыха. На противоположной стороне сконцентрированы другие переговорные комнаты и три небольшие звуконепроницаемые комнатки-“болталки”.

Джузеппе Фаррис собственноручно проработал элементы, придающие строгому пространству вещественность и материальность. Например, переход из одной комнаты в другую отмечен толстой черной полированной деревянной рамой, которая, подчеркивая прежнюю структурную схему, добавляет ощущение комфорта и элегантности. Такого же эффекта архитектор добивается и с помощью перегородок, обработанных гашеной известью – приём, деликатно переосмысливающий материальность сосредоточенного в ядре здания цемента и напоминающий о некоторых работах Карло Скарпа (Carlo Scarpa).

В этом интерьере Фаррису удалось, полностью подчинившись логике весьма строгой архитектуры, организовать свободное и современное офисное пространство.

Штаб-квартира Buysse & Partners

интерьер кабинета в штаб-квартире Дизайн интерьера и архитектура Studio Farris
Заказчик Buysse & Partners
Подрядчик Fenixx Beddeleem
Площадь 828 кв. м
Мебель BULO
Светильники intra lighting
Потолок Hunter Douglas
Фото здания Koen Van Damme
Фото интерьеров Martino Pietropoli

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Бельгия

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта