Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ресторан в зоопарке

Антверпенский зоопарк – один из самых старых в Европе, а то и во всём мире. Основанный в 1843 году как научно-исследовательский центр, он и по сей день управляется Королевским зоологическим обществом Антверпена (KMDA – Koninklijke Maatschappij voor Dierenbescherming Antwerpen). Эта организация и стала заказчиком архитектурных преобразований, включающих постройку нового ресторана, а также вольеров для буйволов и обезьян. Архитектурное проектирование поручили бельгийской мастерской Studio Farris Architects, которая спроектировала объекты в содружестве с компаниями ELD partnership, Fondu Landscape Architects и Officium.

вид из окна ресторана на вольер с буйволами


архитектор Джузеппе Фаррис “Помню, как несколько лет тому назад я посетил зоопарк и перекусил в ресторане, ощущая полнейшую оторванность от природы. В нашем проекте мы стремились подарить посетителю инновационный опыт. Мы хотели, чтобы он чувствовал, что рядом с ним в естественной среде обитают птицы, буйволы и обезьяны”, – архитектор Джузеппе Фаррис (Giuseppe Farris).

Зоопарк в Антверпене занимает значительную часть исторического центра города. Его площадь – примерно 10 га, и на западе он примыкает к железнодорожной станции. Здесь расположен главный вход, откуда дорожки приводят посетителей к целому ряду сооружений, в которых обитают самые разные животные, в том числе – исключительно редкие окапи. Участок, отведённый для нашего проекта, находится по другую сторону зоопарка, на востоке, и соприкасается, в основном, с жилой застройкой.

сквозной проём в стене ресторана - перископ
Таким образом наш проект определил восточную границу зоопарка и стал продолжением исторической стены, охватывающей периметр территории. Обращенный к улице фасад здания теперь пронизан системой проёмов, открывающих прохожим вид на интерьер ресторана и кухни. А некоторые “перископы” даже позволяют полюбоваться саванной.

главная площадь перед рестораном

Со стороны зоопарка фасад открывается на главную площадь: место общения, защищённое эстетично пересекающимися квадратными навесами, которые поддерживают изящные колонны. Отсюда хорошо просматриваются исторические павильоны, где посетители могут задержаться: по одну сторону открывается вид на вольер для обезьян, а по другую – саванна с буйволами и птицами.

вольер саванна
вольер для крупных обезъян

план ресторана в зоопарке Эти вольеры были расширены, чтобы усилить взаимосвязь между посетителями и животными, а расположенный посередине новый ресторан вмещает 350 посадочных мест, которые дополняют 400 мест снаружи здания. Его явно заниженная высота предопределена широким окном, открывающимся к внутреннему пространству зоопарка. В плане, однако, здание более чётко демонстрирует свой характер, обнаруживая довольно сложную геометрию, выражающую множественные отношения и взаимосвязи с окружившими его легкими растяжными структурами.

прозрачные навесы-тенты в зоопарке

На северной стороне остекление ресторана зрительно перетекает в прочную и легкую растяжную конструкцию, которая защищает открытый парк, где могут прогуливаться гориллы и шимпанзе. Приподнимающие здание над землёй массивные колонны образуют своего рода пещеры, используемые обезьянами как укрытия.

На юге ландшафт саванны находится на 5 метров ниже, чем пол ресторана, что позволяет посетителям любоваться буйволами и птицами через большие стеклянные панели. Зелёная среда сформирована из органичных растений, способных стать приютом и источником пищи для птиц.

Под зданием располагается пассаж с окнами, связывающий обезьянник с саванной, и по пути посетители могут наблюдать за животными, получая неожиданные и незабываемые впечатления.

Новый ресторан и вольеры в антверпенском зоопарке

Архитектурное проектирование Studio Farris Architects
Площадь участка 10.000 квадратных метров
Площадь ресторана: 3.476 квадратных метра
Инженерия, механика и электрика Eld
Инженерия натяжных конструкций в вольере для буйволов Officium и Eld
Инженерия натяжных конструкций в вольере для приматов Close to bone
Фотографы: Toon Grobet, Martino Pietropoli, Koen Van Damme, Jonas Verhulst
Image MEDIA AGENCY

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ресторан

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта