Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пассивная штаб-квартира

Здание штаб-квартиры сантехнической компании Jaquar Group площадью более 48 000 м2, спроектированное индийской архитектурной студией Gayathri and Namith Architects (GNA) – не просто офисный комплекс в духе органической архитектуры, а сооружение с нулевым потреблением энергии.

здание штаб-квартиры - вечерний вид

Нэмит Варма, директор и основатель дизайнерской фирмы GNA, признался, что источником вдохновения для архитекторов послужила повесть “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” американского писателя Ричарда Баха:
“Мы хотели сделать большой прыжок, бросить вызов в первую очередь самим себе, чтобы создать что-то уникальное. Отсюда и родился образ, который воплощает ценность бренда Jaquar Group”.

экстерьер штаб-квартиры с водопадом
Изначально речь шла о постройке многоэтажного здания на небольшом участке, но мы убедили клиентов создать нечто более захватывающее и оригинальное.
Мы просили для проекта минимум 10 акров земли, в итоге было выделено целых 12 в промышленном городе Манесаре.

атриум штаб-квартиры

Планировка помещений в штаб-квартире выстроена иерархично. Цокольный этаж занят фабричным пространством с отдельным входом и выходами. Затем идет первый этаж – самая важная часть штаб-квартиры, где сотрудники Jaquar Group принимают своих гостей и клиентов – архитекторов, проектировщиков, дилеров и конечных потребителей.

бассейн с арт-инсталляцией Попадая в атриум, заполненный солнечным светом благодаря огромным окнам, невозможно пройти мимо бассейна с арт-инсталляцией, которая представляет собой огромные алюминиевые брызги.

Также на первом этаже разместились аудитория на 120 мест и конференц-залы, кафетерий, спортзал и библиотека.

библиотека в штаб-квартире

кафе в штаб-квартире конференц-зал офисное пространство в штаб-квартире

Первый и второй этажи – это офисное пространство, расположенное на “крыльях” орла. В каждом “крыле” есть руководящий состав, чьи кабинеты занимают отдельные места на элероне, в то время как их команды сидят в общем пространстве.

вид на ландшафт с третьего этажа штаб-квартиры

На третьем этаже расположены офисы руководителей высшего звена – президентов и директоров. Из окон открывается вид на прекрасный ландшафт, чью красоту можно особенно хорошо оценить с такой высоты. Учитывая то, что этаж имеет представительскую функцию, мы решили сделать его просторным и элегантным.

офисная зона для руководства

Яркая деталь интерьера – пол, сделанный из мрамора цвета шампанского, обработанный алмазной шлифовкой, что позволило создать эффект неподвижной глади воды. Кроме офисов на этаже расположены два небольших 12-местных конференц-зала, один 24-местный зал заседаний и небольшие крытые сады для отдыха.

Здание с нулевым потреблением энергии

Большая часть продукции Jaquar Group является ресурсосберегающей, а штаб-квартира компании была сконструирована как здание с нулевым потреблением энергии, что подтверждается соответствующим сертификатом престижного рейтинга LEED USGBC. Этот документ основывается на требованиях к прилегающей территории, строительным материалам, качеству внутреннего воздуха, эффективности использования водных и энергетических ресурсов.

Эффективное использование водных ресурсов

100% воды, которую потребляет здание, перерабатывается высокоэффективными очистными установками и используется для ирригации. Также на территории установлены два больших бака – хранилища для сбора дождевой воды, которые служат бесплатным ресурсом для поливки земли.

Утилизация отходов

Пищевые отходы два раза в неделю посылают на специальную фабрику, которая производит удобрения для садов на территории штаб-квартиры. Эта же фабрика, перерабатывая мусор, выделяет электроэнергию, которая используется штаб-квартирой.

Энергоэффективность и возобновляемая энергия

Для оптимизации потребляемой энергии требовался подробный почасовый анализ в течение года, который позволил выделить наиболее эффективные способы экономии. Здание оснащено различными системами с низким энергетическим потреблением для освещения и охлаждения воздуха, нагрева воды и отопления. Например, кампус использует фотоэлектрические технологии солнечной энергетики (PV), чтобы компенсировать потребляемую энергию.

Комфорт и качество воздуха в помещениях

Штаб-квартира оснащена VAV-системой – энергоэффективной системой вентиляции, которая позволяет регулировать подачу воздуха в разных помещениях и контролирует качество воздуха. Когда уровень CO2 возрастает, приток свежего воздуха автоматически увеличивается, поддерживая идеальный уровень комфорта. Такие меры позволили повысить эффективность работы сотрудников в несколько раз.

Gayathri и Namith Architects стремились создать экологическое здание, которое было бы в равной степени функциональным и высоко эстетичным.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта