Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Общественные интерьеры наградят новой общероссийской премией

Начался прием заявок на участие в новой Общероссийской профессиональной премии IPI Award (Innovative Public Interior Award), которая будет вручаться лучшим реализованным общественным интерьерам, демонстрирующем уникальные, новаторские и визионерские идеи, определяющие завтрашние тренды.

постер премии IP-Award

В современном мире особую ценность и значение приобретают общественные интерьеры – пространства, предназначенные для коммуникации и сотрудничества между людьми. Их специфика открывает широкие возможности для разработки и внедрения самых различных инновационных идей. Каждый год в России реализуются сотни общественных интерьеров и десятки из них демонстрируют уникальные и новаторские решения в области комфорта и функциональности, дизайна, технологий и устойчивости.

интерьер аэропорта

В архитектуре должны соединяться польза, прочность и красота, но в XXI веке этого не достаточно. Нужно нечто большее. Нужен ответ на экологические, социо-культурные, экономические и технологические вызовы сегодняшнего дня. Именно наличие сверхзадачи и ее решения, новых смыслов и их воплощения – главные отличия новаторских интерьеров.

архитектор Юлия Тряскина
По словам идеолога Премии и одного из членов его Оргкомитета, архитектора Юлии Тряскиной: «Изменение в обществе влекут за собой изменение функционала, подхода к созданию и восприятие общественных интерьеров. Появилось понятие устойчивости, включающее не только экологические аспекты, но и концепцию разумного потребления, необходимо учитывать степень комфортности, в том числе психологического, нужно формировать безбарьерную среду и т.д. Вопрос уже не в том, красив дизайн интерьера или насколько он эффектен на фотографиях. Современный архитектор и дизайнер должен спрашивать себя о том, какую миссию, какую задачу выполняет созданный им интерьер, что он привносит в окружающий мир».

Создание подобных интерьеров – это результат объединенных усилий заказчиков, архитекторов, дизайнеров, подрядчиков, поставщиков и производителей, которые ставят перед собой неординарные задачи, выходящие за рамки общепринятого, понимая и принимая на себя ответственность за здоровье, комфорт и благополучие будущих пользователей создаваемых пространств. И Премия IPI Award призвана поддержать усилия тех людей и компаний, которые выбрали для себя этот не простой путь.

Премия IPI Award создана для того, чтобы выявить и отметить эти инновационные интерьеры, уже сегодня дающие нам возможность увидеть и апробировать пространства, в которых мы будем жить завтра.
Специфика Премии IPI Award не исчерпывается поиском инновационных решений. Для Премии разработана эффективная конкурсная процедура.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте www.ipiaward.com/

5 объектов, набравших максимальное количество баллов в каждой номинации, выходят в финал конкурса. Затем жюри номинаций знакомится с объектами шорт-листа при помощи видео-экскурсий, исчерпывающе представляющих авторское видение и специфику объекта, или лично осматривают объекты, чтобы определить победителя. И в заключении члены экспертного совета выбирают из числа призеров номинаций один интерьер, наиболее новаторский и отвечающий вызовам времени, который получает звание «Выбор года».

Церемония награждения победителей и лауреатов Премии IPI Award пройдет в торжественной обстановке и запланирована на вторую половину октября.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Общественные интерьеры наградят новой общероссийской премией”


  1. boguslaw says:

    В этом дизайне меня смущает злоупотребление металлоломом и отсутствие человечности… использование небольшого количества органического материала приветствуется.

    • Natalia Shustrova says:

      А мне кажется, что для интерьера аэропорта металл органичен. И, кстати, присутствует мотив сотов)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта