Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Autodesk представил открытый шаблон BIM-стандарта для российских компаний

Autodesk предложил участникам строительного рынка открытый шаблон BIM-стандарта. В скором времени документ будет доступен всем организациям, внедряющим и использующим технологии информационного моделирования. Его цель – задать единые правила обмена информацией между заказчиками и субподрядчиками, а также ускорить принятие новых технологий, сократить сроки внедрения. Шаблон может быть применен пользователями любого программного обеспечения, поддерживающего технологию информационного моделирования


BIM-стандарт является ключевым документом при становлении процессов информационного моделирования в организации. Разработать его с «чистого листа» непросто, представляемый документ станет серьезной поддержкой как для начинающих, так и для опытных компаний.

В шаблоне приводится основная терминология, перечень базовых BIM-задач, которые необходимо решить на каждом этапе проектирования и стадии жизненного цикла объекта, правила наименования элементов и слоев, общие подходы к уровню детализации и информатизации модели в разные моменты времени, принципы контроля качества и многое другое. Приложением к BIM-стандарту являются шаблоны для Autodesk Revit и Autodesk Civil 3D, разработанные с учетом всех правил, заложенных в стандарт. Таким образом, документ поможет организовать совместную работу, обеспечить качество проекта и интероперабельность цифровых данных, построить работу субподрядчиков в единой BIM-среде.

Предложенный шаблон объединил лучшие мировые практики и опыт отечественных BIM-лидеров – компаний, успешно внедривших информационное моделирование и готовых делиться своим опытом с другими участниками рынка. Наибольшее влияние на российский шаблон BIM-стандарта оказал BIM-стандарт Великобритании. Шаблон одобрен Autodesk Сonsulting и во многом впитал в себя опыт работы его специалистов с компаниям во всем мире. В частности, при участии Autodesk разработаны государственные BIM-стандарты в Великобритании, Финляндии, США, Бразилии, Саудовской Аравии, Японии и Южной Корее. Очень активная работа идет в Катаре в рамках строительства инфраструктуры к чемпионату мира по футболу.

Разработанный шаблон BIM-стандарта состоит из двух разделов. Первый регламентирует работу со зданиями, второй – с линейными объектами (дорогами).

Государственные органы, в свою очередь, готовы учитывать предложения экспертов при формировании нормативных документов.
«Потребность в BIM-стандартах очевидна, в этом заинтересовано все экспертное сообщество. В настоящий момент Минстрой России реализует План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Ведется экспертиза 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM, после чего планируется проанализировать полученный опыт и представить Правительству перечень нормативных актов, которые необходимо скорректировать для беспрепятственного применения в России BIM-технологий. Корректировку нормативной базы планируется завершить в 2016 г., и, таким образом, к 2017 г. в стране будут урегулированы все вопросы, связанные с использованием BIM. Мы приветствуем инициативы экспертов рынка, внимательно рассматриваем наработки профессионального сообщества и, несомненно, будем учитывать наиболее конструктивные предложения при формировании нормативных документов»,  - отмечает Андрей Белюченко, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Скачать шаблоны можно здесь: http://www.autodesk.ru/campaigns/aec-building-design-bds-new-seats/landing-page

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта