Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фасад как точка силы

Сегодня торгово-развлекательные комплексы становятся не только центром притяжения людей и излюбленным местом досуга, но и градостроительными «точками силы».

Актуальные тенденции в архитектуре торговых центров Москвы

Текст © Мария Гуреева
При проектировании новых объектов торговой недвижимости главная задача архитекторов – создать уникальный узнаваемый образ. Вместе с тем, в архитектуре ТК существуют определённые тенденции, не меняющиеся на протяжении нескольких лет. Так, крупные ТК Москвы, как и большинство европейских торговых центров, исполнены в стиле городского возрождения (ТРЦ «Ривьера»), неотрадиционализма (2-ая очередь ТК «Каширский Двор»), с воплощением идеи push for posh или стремления к роскоши (ТРЦ «Времена года», ТРЦ «Вегас»).

Также в торговых центрах, как правило, спроектирована одна или несколько реперных точек, благодаря которым у посетителей есть так называемый ориентир на местности. Обычно в качестве таких «маяков» выступают атриумы с небольшими фонтанами, центральные кафе, зоны отдыха, детская зона, атриумы с аквариумом, то есть места, в которых можно встретиться.
Интересно, что впоследствии реперная точка превращается в символ ТК и становится его отличительной чертой среди прочих (например, легендарный фонтан в «ГУМе»).

Главными тенденциями во внешней отделке коммерческой недвижимости на протяжении последних нескольких лет выступает декоративное остекление (специфика архитектуры ТК такова, что необходимость в оконных проёмах исчезает) и стеклянный купол, или второй свет: крыша ТК частично или полностью выполнена из стекла («Метрополис», «Атриум») и является дополнительным источником освещения.

Фасады комплексов обычно облицовываются навесной фасадной системой с воздушным зазором (вентилируемый фасад). Впрочем, именно в наружном оформлении торговых центров архитекторы стараются использовать как можно больше инновационных технологий и реализовать нестандартные конструктивные решения.

Обзор фасадов торговых комплексов г. Москвы

фасад торгового центра Каширский двор
2-ая очередь ТК «Каширский Двор» (открытие – I квартал 2016 г.), архитектор Игорь Вахонин

Самый большой в России DIY-комплекс (товары для отделки и декора). Здание выполнено в стиле неотрадиционализма, объединяющего характерные для нескольких классических стилей элементы и современные технологии. В частности, фасад комплекса украшен 8-миметровыми металлическими ламелями. Эти элементы декора традиционно встречаются в архитектуре городов Германии, Австрии, Швейцарии. В России самый известный объект, декорированный ламелями – Дом Правительства РФ в Москве, спроектированный в соответствии с традициями немецкой архитектурной школы. Благодаря разнонаправленному наклону граней ламели создают причудливый рельеф, который даёт богатую светотень по всей плоскости фасада и, как живое полотно, меняется в зависимости от времени суток и сезона. Ламели расставлены со сдвижкой между поясами, обозначенными карнизными тягами. Их ритм задаёт движение по всему периметру здания, буквально подхватывая постоянный разнонаправленный автомобильный поток вокруг ТК.

фасад торгового центра Ривьера
ТРЦ «Ривьера» (открытие – весна 2016 г.). Проектирование: архитектурное бюро 5+ Design

Навесной вентилируемый фасад ТРЦ «Ривьера» облицован объемными мелкоразмерными алюминиевыми панелями, создающими пластичный рисунок волны по всей протяжённости здания. Декоративные элементы подчеркнуты подсветкой, цветовой спектр которой меняется в зависимости от времени суток. Помимо этого, в фасад, обращённый к Третьему транспортному кольцу, встроены 9 больших медиаэкранов.

фасад ТРЦ Славянка, Асадов
ТРЦ «Славянка» (ТРЦ на Кутузовском проспекте, открытие – 2016 г.). Проектирование: архитектурное бюро Асадова

Фасад ТРЦ «Славянка» облицован сэндвич-панелью с навесной декоративной частью, состоящей из перфорированных металлических панелей с применением навесной фасадной системы AluWALL® system.
Это инновационное решение создаёт интересный «волновой» эффект серо-голубых оттенков, которые благодаря задней подсветке меняют свой цвет в вечернее время.

фасад ТРЦ Vegas Крокус Сити
ТРЦ Vegas Крокус Сити. Проектирование: архитектурное бюро KlingStubbins

Уникальный медиафасад ТРЦ Vegas Крокус Сити, повторяющий сложную архитектуру здания, состоит из 10 тыс. светодиодных гирлянд, 2,5 тыс. светодиодных панелей и 240 тыс. светодиодных ламп. Новая технология светодиодного освещения iColor Flex LMX второго поколения воспроизводит палитру в 16 млн цветов, а весь медиаконтент, транслирующийся на LED-экранах, управляется с одного компьютера. По количеству инноваций внутренняя архитектура ТРЦ не отстаёт от внешней. Так, на территории комплекса воссозданы точные копии знаменитых нью-йоркских достопримечательностей: Рокфеллер-центра с гигантской статуей Прометея и площади Times Square с большим количеством неоновой рекламы, бегущими строками и множеством экранов.

ТРЦ «Времена года»
ТРЦ «Времена года» (открылся в ноябре 2007 г.). Проектирование: ТПО Резерв

Отличительными чертами ТРЦ «Времена года» являются высокие потолки и панорамное остекление. По задумке авторов, наружные панели комплекса, обращённые к Кутузовскому проспекту, представляют собой управляемую компьютером механическую витрину. Фасад состоит из прямоугольников, чередующихся в шахматном порядке: стеклянные витрины, за которыми располагаются плакаты на тринитронах, соседствуют с металлизированными панелями со множеством квадратных отверстий, в которых размещены меняющие цвет лампочки-леды.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Фасад как точка силы”


  1. Александр says:

    Наверное правильней будет название “Тенденции в декорировании торговых центров Москвы” Архитектуры тут нет вообще.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта