Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Autodesk от блондинки

Анастасия Морозова, директор направления Архитектура и строительство Autodesk в России и СНГ, в преддверии интервью попросила не задавать ей избитых вопросов. Что, во-первых, говорит в ее пользу, а во-вторых – в мою: не всякий распознает глубокую личность в топ-менеджере. Впрочем, беседа получилась вполне производственной, к счастью и к сожалению.

Анастасия Морозова, директор направления Архитектура и строительство Autodesk в России и СНГ

Принято считать, что у сложного программного обеспечения неженское лицо. Вы – привлекательная блондинка. Интересно, приходилось ли Вам сталкиваться с предубеждениями? Или, возможно, Вам легче налаживать контакты в области, где царят мужчины?

А.М. Должна заметить, что на самом деле среди тех, кто использует продукцию Autodesk, много женщин. Другое дело, что решения в нашей стране чаще всего принимают мужчины, и мне приходилось сталкиваться с разными ситуациями. Предпочитаю их не вспоминать и двигаться дальше: в процессе работы мне одинаково некомфортно от гендерного внимания с любой окраской. Один умный человек сказал мне недавно: «это не твоя проблема, это их проблема», и он прав.

А с какими еще особенностями отечественного менталитета Вы столкнулись, распространяя Autodesk в России?

А.М. Главная проблема – отсутствие доверия. Мы не склонны доверять друг другу даже на личном уровне, не говоря уже о бизнесе. Здесь скептически относятся к словам, поэтому в России приходится тратить больше времени, формируя отношения, в которых партнеры уверены, что их не подведут. Но это – вполне решаемая задача, и с ней реально справиться, просто нужно прикладывать больше усилий.

Кстати говоря, как часто Вы говорите себе «это невозможно», и как преодолеваете тупиковые ситуации?

А.М. С этой темой Вы попали в точку: я в принципе исхожу из того, что можно найти решение для любой проблемы. Разумеется, есть сюжеты, на которые мы не можем повлиять: цены на нефть от нас совершенно не зависят, хотя инфляция сказывается на всех.

И на Вас тоже? Я имею в виду лично: влияние на деловые процессы очевидно.

А.М. Конечно. Я работаю в международной компании, но зарплата у нас в рублях. Не называя сумму, скажу, что ситуация влияет на мои финансовые возможности вполне ощутимо.

А я наивно полагала, что Вам по курсу пересчитывают… Ну, раз уж мы заговорили о финансах — есть мнение, что BIM помогает богатым компаниям стать еще богаче. А как быть небольшим архитектурным бюро – есть ли для них какие-то особые программы или условия?

А.М. Наши продукты применяют не только крупные компании, и у небольших мастерских есть большое преимущество: им легче адаптироваться к новым технологиям, потому что они по природе более гибкие. Это заметно даже по конкурсу, куда нередко представляют индивидуальные жилые дома, спроектированные в одиночку или вдвоем-втроем. А если говорить более предметно, то во-первых, есть возможность купить лицензированный софт на несколько месяцев — скажем, если архитекторы получили заказ на проектирование многоквартирного дома или комплекса. Во-вторых, популярный в России Revit можно получить и в легкой версии Revit LT. В ней сокращены некоторые функции, зато стоит она дешевле.

Справедливы ли опасения, что Autodesk при поддержке государства монополизирует отечественный рынок?

А.М. Это мечта любого вендора, но мы продвигаем на государственном уровне не программный продукт, а технологию. Именно поэтому мы разработали и предложили открытый для редактирования BIM-стандарт. Наше преимущество – развитая экосистема, и мы будем рады, если в развитии стандарта примут участие другие производители: приглашаем всех.

Перенесемся в обозримое будущее: чего Вы ждете от наступившего года как представитель компании? А лично?

А.М. 2016 год будет насыщенным. Строительное сообщество значительно меняется и взрослеет, рынок развивается, и все его участники вынуждены искать новые подходы, поскольку вопросы все сложнее, а результаты все важнее. Нас ждут и технологические новинки, и изменение способа лицензирования. Затраты на программное обеспечение больше не будут считаться основными, теперь они относятся к операционным, что повлияет на систему взаимодействия в отрасли.
А лично я ожидаю, что получу новые знания: по духу стремлюсь учиться.

Тут я Вас понимаю: сама люблю, причем гораздо больше, чем работать. А кто Вы по образованию, если не секрет?

А.М. Я изучала прикладную математику в Тверском Государственном университете, чему очень рада. Преподаватели научили меня анализировать и находить решения, что полезно для мозга – независимо от области его применения.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Autodesk от блондинки”


  1. Natalia Shustrova says:

    Сегодня компания Autodesk официально объявила о том. что Анастасия Морозова стала генеральным директором в России и СНГ.

  2. Pingback: В десятку: Autodesk University Russia 2016 - Лекции и семинары

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про интервью

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта