Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В десятку: Autodesk University Russia 2016

Сегодня, 4 октября в Москве стартует AU Russia 2016. Разумеется, там будут важные темы, понятные только для избранных, но есть десятка тем, интересных для всех, от руководителей предприятий до архитекторов и визуализаторов.

постер AU Russia 2016

1. 3D печать в строительстве. Это уже не научная фантастика, а реальность. Из бетона печатают здания, а из стали – мосты. О последнем расскажет представитель компании MX3D, его компания с помощью 3D-печати, роботов и порождающего проектирования создает пешеходный мост через канал в Амстердаме. Эта тема будет отражена и в других докладах, ведь строительная 3D-печать распространяется и в России.

2. Создание объектов будущего – международный опыт. Какие технологии меняют не только бизнес, но и нашу повседневную жизнь, какую роль играет в этом Autodesk и что делают наиболее прогрессивные компании сейчас, чтобы завтра оказаться лидером – об этом расскажет вице-президент Autodesk Каллан Карпентер.

3. Самые инновационные российские проекты. Генеральный директор Autodesk CIS Анастасия Морозова расскажет о том, какие российские проекты были не просто сложными и эффективными, а по-настоящему инновационными, и каких перспектив ожидать российским компаниям в обозримом будущем.

4. Порождающее проектирование (generative design). Искусственный интеллект пока не заменяет инженеров, зато активно помогает решать многие сложные задачи. Эта технология, реализованная в Autodesk Dreamcatcher и Within, позволяет задать программе необходимые параметры, и она сгенерирует оптимальную форму. Следите за самыми инновационными докладами на AU Russia!

5. Дизайн-прорыв российского автопрома. Стив Маттин, главный дизайнер ОАО «АВТОВАЗ», поделится технологиями, которые помогли превратить ВАЗ-2106 в LADA XRAY и вывести дизайн автомобилей на международный уровень.

6. Использование BIM на стройплощадке. Большая часть докладов BIM секции будет об информационном моделировании на стройке – именно на этом этапе можно получить большие выгоды от внедрения технологии. Участники также узнают, как можно использовать облачные решения в процессе строительства – например, эффективно обмениваться визуальной 3D-информацией с помощью Autodesk BIM 360 Glue или использовать очки виртуальной реальности Hololens для погружения в информационную модель.

7. Экономический эффект от внедрения BIM. В рамках мероприятия состоится круглый стол, посвященный первому в России исследованию результатов внедрения BIM технологий, выполненному МГСУ, и методам достижения тех результатов, которые в исследовании были выявлены. Этот круглый стол обещает быть особенно жарким.

8. Fusion 360 – САПР, изобретенный заново. Использование Fusion 360 – одна из новых и самых интересных тем Autodesk Russia 2016. Предприятия, заинтересованные в инновациях, обязательно должны узнать больше о возможностях этого облачного САПР, объединившего в себе широкий набор инструментов – от моделирования и инженерного анализа – до визуализации и CAM.

9. Фаблабы и ЦМИТы в большом бизнесе. Последние пару лет мы наблюдаем невероятно активное развитие ЦМИТов и фаблабов в России, отчасти это происходит благодаря существующей программе государственных грантов, отчасти является закономерным продолжением мирового «движения мейкеров». Как и во всем мире, в России фаблабы изначально существовали отдельно от большого бизнеса и были полигонами для развития независимых производственных стартапов. Но последнее время мы в Autodesk все чаще замечаем успешные случаи взаимодействия фаблабов и предприятий и хотели бы пригласить вас к обсуждению перспектив этого направления это в рамках открытой дискуссии «Фаблабы для большого бизнеса»

10. Новые интерфейсы и визуальное программирование. Процесс, когда рутинные задачи проектировщиков решаются с помощью искусственного интеллекта, уже начался. Интерфейсы становятся все более интуитивными и удобными, так как благодаря средствам визуального программирования больше не надо ждать адаптации и доработки функционала продукта третьими лицами. О том, как это реализовано в Dynamo, можно узнать в рамках технического дня Autodesk University Russia. Утром запрос – вечером новая функция в используемом ПО – бери и делай сам. Будущее наступает уже сейчас!

Посмотреть предварительную программу и зарегистрироваться на Autodesk University Russia 2016 можно на официальном сайте мероприятия http://au.autodesk.com/russia

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта