Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие офисы – столичные

Лауреатами премии Best Office Awards, вручаемой за лучшие интерьеры офисов и деловых пространств, нынче стали преимущественно москвичи, так что знаменитое чеховское “в Москву, работать” в 2015 звучит как никогда актуально.
Но корить за это организаторов не стоит: таланты размазаны по России равномернее, чем продвинутые заказчики, а столица и вправду стала очагом современной корпоративной культуры. Тут самые крутые айтишники, тут российские штаб-квартиры мощных иноземцев, тут размах. К счастью, не только он один: гран-при, доставшийся UNK Project за офис компании Pernod Ricard Rouss, то же самое бюро в другое время могло бы получить за офис Microsoft – менее эффектный, но не менее качественный.

подсветка входной зоны со стойкой ресепшн
Microsoft Technology Center, зона ресепшн, подсветка. Ниже – интерьер учебной аудитории и зал для презентаций.
© UNK Project


интерьер аудитории в Microsoft Technology CenterВсе зависит от установки: если лучший офис должен быть примером для подражания, скупая по цвету, функциональная и насквозь пронизанная смыслом деятельности обитель Микрософта подходит больше. Возражения типа “я тоже так мог бы сделать” в таком случае отметаются, а внимание к пропорциям и трогательные детали, вроде ковролина с ретро-рисунком остаются, побуждая других проектировщиков и клиентов не пренебрегать малым.

интерьер зала для презентаций

А если во главу угла ставить своеобразие, объект-победитель, безусловно, впереди.

интерьер коридора с холлом, архитектурная мастерская UNK Project
Офис Pernod Ricard Rouss. Коридор, переходящий в холл. Ниже: зона отдыха и конференц-зал.
© UNK Project

зона отдыха в офисеБренды, которые представляет компания, многим знакомы с детства, хотя предназначены исключительно для совершеннолетних. При этом хорошо известные марки того, что с незапамятных времен составляет веселие Руси, чрезвычайно разнообразны, а решение интерьера должно быть целостным.
В итоге у архитекторов получился занятный микс из консервативных панелей, почти пародийных элементов французского стиля и индустриальных элементов, вроде открытых глазу направляющих для раздвижных перегородок, которые превращают переговорную с бесконечно длинной барной стойкой в анфиладу изолированных помещений: кусочек стойки достанется всем.

конференц-зал с раздвижными перегородками

Проектировщикам вкус не изменяет, но страшно представить, как могут выглядеть попытки повторить такой трюк.

Остальные награды тоже распределились логично: новый московский офис Яндекса нельзя было не отметить, но поскольку стилистически он представляет собой продолжение старого, архитектурная мастерская “Атриум” стала победителем в номинации “Организация пространства”. Справедливо: первая очередь, при всех прочих достоинствах, на поверку напоминала лабиринт.

офис компании Яндекс, архитектурная мастерская Атриум
Офис компании Яндекс, Москва, вторая очередь
© архитектурная мастерская Атриум

В общем, премия, изначально напиравшая на престижность, добилась своей цели, а в столичных офисных интерьерах стало меньше бессмысленного и беспощадного пафоса. Однако конкурсная ниша для более скромных офисов пока пустует.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про офисы

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта