Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие с разных точек зрения офисы награждены в Москве

По итогам премии Best Office Awards вряд ли можно судить о путях развития отечественного офисного интерьера, но можно сделать некоторые умозаключения о направлении развития самой премии. А также – о том, кому на Руси жить хорошо.


С самого начала можно было догадаться, что конкурс ориентирован на пафосные интерьеры, и в числе победителей не обнаружатся офисы средних и малых компаний. Ведь московские организаторы почти всегда исходят из простодушного убеждения, что чем больше бюджет, тем выше дизайн. Не оспаривая тот факт, что корреляция между финансами и проектированием крепка, заметим все же, что такая трактовка расходится с общемировой: архитекторы и дизайнеры из Европы и всех Америк сегодня считают, что богатство идей в сочетании с экономным отношением к ресурсам – приоритет и залог успешного развития. У нас, если судить по лауреатам премии, подобный подход пока мало востребован.

интерьер офиса компании PricewaterhouseCoopers, проектирование Murray O’Laoire Architects

Единственное исключение – офис компании PricewaterhouseCoopers. Но он победил не благодаря интерьеру: премию в номинации “Новые технологии” получила компания “Точка опоры” за проектирование системы управления освещением. А над интерьерами трудились зарубежные мастера из Murray O’Laoire Architects.
Замеченный среди номинантов интерьер питерского офиса компании Яндекс, довольно скромный, но креативный, остался без награды.

интерьер офиса банка «Развитие-Столица», проект -   Архитектурное бюро ANNA KURBATOVA ARCHITECTS

Гран-при завоевал интерьер банка «Развитие-Столица», спроектированный архитектурным бюро ANNA KURBATOVA ARCHITECTS в средиземноморском вкусе. На экране он кажется чрезмерно желтым, а в жизни, по замыслу авторов, должен производить впечатление залитого солнцем.

интерьер офиса, архитектурная мастерская Сергея Эстрина

Безусловно стильный и элегантный интерьер от Сергея Эстрина  проник в лауреаты в номинации “световой дизайн”,  хотя интересен не только светом.

интерьер атриума, Ирина Алексеева, дизайн-студия Бриз

Питерцы снискали лавры за лучший интерьер атриума. Бизнес-центр “Линкор” , построен по проекту мастерской “Студия-44”, заслуженно известной не только в нашем городе. Однако вклад работавшей над интерьером дизайн-студии Бриз и удачно участвующей в конкурсах Ирины Алексеевой тоже велик: она привнесла в пространство атриума эмоциональность, которой нередко не хватает интерьерным работам мэтров.

Бесспорная заслуга премии заключается в том, что она привлекает внимание всех заинтересованных сторон к дизайну офисного пространства и пропагандирует этот жанр. Другое дело, что в пропаганде пока есть изъяны: во-первых, найти работы победителей на сайте организаторов сложно до невозможности. Во-вторых, номинации вроде “новых технологий” подразумевают разъяснение, в чем заключается новизна технологии, употребленной на объекте, признанном победителем. Без конкретики содержание достижений останется невостребованным. А жаль…

Автор:



уже 6 мнений на тему “Лучшие с разных точек зрения офисы награждены в Москве”


  1. Александр says:

    Интерьер банка напоминает пустую станцию метрополитена.

  2. Igor says:

    Абсолютный разлад с функцией, с человеком, абсолютная оторванность от реалий жизни, непонятная абстракция в областях, которые не являются загадкой.Из всех проблем архитектурной практики офисы, пожалуй,представляют собой проблему наиболее разработанную, ясную.

  3. Vadim says:

    Фоторепортаж из современной психбольницы…

  4. ermakoff-67 says:

    Следующая остановка – Канатчикова дача. Двери закрываются.

  5. Галина says:

    “Зарубежные мастера из Murray O’Laoire Architects”……… )))))))))))

  6. Pingback: новый интерьер

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта