Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Светильник – это не только свет: дизайнер Ирина Алексеева в числе победителей международного конкурса

дизайнер Ирина Алексеева - победитель международного конкурсаУчастники конкурса проектировали светильники для офисов и общественных пространств. Победителю сулили не только поездку на венецианское биеннале, которой наших дизайнеров не удивишь,  но и  запуск в производство – что, действительно, редкость. В итоге  выбрали сразу два проекта:  Meduza Lamp от московского дуэта дизайнеров –   Антона Петрова и Ильи Корчагина и AURORA от Ирины Алексеевой из Петербурга.

Ирина рассказывает об этом так: ” Про конкурс узнала на портале Forma. Сразу решила, что буду участвовать, т.к. тема конкурса – светильники для офисов и общественных помещений – актуальна и близка мне.
Я уже 8 лет занимаюсь общественными интерьерами и знаю проблемы, с которыми сталкиваются архитекторы и дизайнеры в этой области.

светильник для офиса Аврора, ротационное формование, люминисцентные лампы в сочетании с RGB LED
По техзаданию конкурса было обязательно учесть применение фирменного материала Manamana и технологию производства – ротационное формование. В остальном дизайнеры были вольны экспериментировать. В моем светильнике предложены энергосберегающие люминисцентные лампы в сочетании с RGB LED.
Хотелось сделать достаточно простой, лаконичный по форме светильник, который бы при этом позволял дизайнеру или  архитектору создавать пластически интересные композиции.
Светильник – это не только свет, но и объект в пространстве. А в случае большого помещения (лофт, атриум) – это объекты, организующиеся в группу или несколько групп.
В ассортименте производителей сегодня не так уж много удачных светильников такого рода. И я очень рада, что итальянцы оценили этот проект. Еще предстоит большая работа по подготовке к производству. Очень надеюсь, что все пройдет успешно и “Аврора” придет на рынок. Добавлю только чудные слова  Евгения Алексеева, генерального директора Lighteffect: “Это для вас не просто приз, а возможность серьезно поработать”. По-моему, самые правильные слова про этот конкурс…”

Аврора – пояснительная записка

варианты комбинирования светильника Аврора, дизайн Ирины Алексеевой
Аврора.
Северное сияние
поэзия пространства,
движение и ритм
свечение цвета
пластика линий

Предпосылки:
Мы живем в урбанистическом мире. Мы проводим большую часть времени в помещениях – учимся, работаем, развлекаемся, общаемся…
Мы устаем от строгости прямых линий.
Современные интерьеры уходят от сухой геометрии.
Нам так хочется разнообразия и красоты.
Нам так хочется, чтобы даже в офисе можно было получить удовольствие, взглянув вверх. И вместо скучного потолка увидеть северное сияние…

При организации освещения больших пространств архитекторы вынуждены размещать целые группы однотипных светильников.
В таких случаях часто выбирают встроенные светильники, которые незаметны или нейтральны по отношению к интерьеру. Но это не всегда возможно.
Среди огромного количества выпускаемых подвесных светильников на сегодняшний день мало вариантов, позволяющих создавать интересные пластические композиции.

графическое представление светильника, проект Ирины Алексеевой

Идея:
Главная идея светильника Аврора – в лирическом решении практических задач.
Пластика формы и цветная подсветка вертикальных граней создают эффект «ленты» северного сияния.
Направленный вниз теплый белый свет
обеспечивает равномерное комфортное освещение.
Главная особенность – за счет формы светильник обладает интересными комбинаторными возможностями. Даже при простом размещении в ряд светильники могут образовать несколько типов линейного рисунка, а их вариации за счет смещений и смены ритмов дадут возможность создавать динамичные и каждый раз уникальные композиции.
При размещении по всей площади потолка так же возможны варианты ритмической организации, вплоть до создания орнаментальных рисунков.

Функция:
– подвесной светильник для использования в общественных помещениях
– общее освещение
– подсветка выделенных зон (ресепшн, зоны отдыха и т.п.).
– энергосбережение и экологичность.

дизайнер Ирина Алексеева получает заслуженную награду

Автор:



уже 2 мнения на тему “Светильник – это не только свет: дизайнер Ирина Алексеева в числе победителей международного конкурса”


  1. Pingback: Лучшие с разных точек зрения офисы награждены в Москве - Новый интерьер
  2. Pingback: Гран-при за дизайн энергосберегающей лампы - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта