Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом с березой – лауреат премии Emerging Architect Prize 2015

Барселонская мастерская ARQUITECTURA-G получила премию Евросоюза за реконструкцию старинного дома в муниципалитете Сильерос, на которую его владелец отвел 60 000 евро – как говорится, и ни в чем себе не отказывайте. В результате получилось чистое и трогательное пространство, похожее на мостик между прошлым и будущим.

внутренний двор - световой колодец

Дом Луза

архитектурное проектирование, дизайн интерьера, фото и текст © Arcquitectura-G
уличный фасад дома в Сильерос“Это деревенский дом с внутренним двором, обветшавший от времени и забвения. Луз, его хозяин, хотел, чтобы дом был светлым, открытым и в нем в полной мере ощущалось присутствие сада. Между тем, дом был темным, плохо вентилируемым и поэтому необитаемым. Такие условия в сочетании с небольшим бюджетом побудили нас избрать простую стратегию: сохранив каменные фасады, полностью очистить внутреннее пространство и организовать новый интерьер вокруг “колодца”.

обращенный к саду фасад дома ЛузаБывает, что действовать современно – значит отказаться от новейших материалов, применяя местные ноу-хау и надежные природные материалы, органичные для экономического и географического контекста. Тут как раз такой случай.

аксонометрия дома ЛузаПроемы в фасаде предопределили положение новых этажей, для перекрытий мы использовали двутавровые металлические балки (IPE 100), а потолки настелены из керамических плит длиной 1 м, с пазами и гребнями.

Окружающие внутренний дворик подвесные полы находятся на нескольких уровнях. Каждый из них содержит одно помещение: кухню или комнату.

интерьер кухни в доме Луза

вид из ванной комнатыТам растет береза, так что общая комната и кухня погружены в зелень сада и зелень интерьера. У каждой спальни, расположенной между двориком и главным фасадом, есть собственная ванная комната, полностью раскрытая во двор. Попасть в нее можно из комнаты или с галереи. Отделка – белая глянцевая плитка 15 на 15 см. Она гигиенична, защищает поверхности от воды и, одновременно, отражает листву и свет, удваивая эффект.

Листопадное дерево гарантирует тень в жаркое время года, а зимой позволяет солнцу освещать и согревать комнаты. Вместе с тем береза служит зрительным фильтром.

галерея с подвесными поламиСтруктура и конструкция предельно просты. Их материальная сущность демонстративно контрастирует с причудливой текстурой глины и камня, очищенных от грязи. Так появилась обстановка, в которой доминируют красная керамика и яркая зелень березы, а свет, прорываясь сквозь изменчивые тени на полу и стенах, омывает поверхности. Керамика сама по себе дает нам желанную текстуру и теплый цвет, так что фальш-потолки не нужны”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Дом с березой – лауреат премии Emerging Architect Prize 2015”


  1. Pingback: Европейская архитектурная премия досталась барселонцам - Новости архитектуры- архиблог Шу
  2. катерина says:

    Отличный дом и потрясающий интерьер.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта