Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Снохетта и Седжима: боевая ничья

Жюри конкурса на проектирование Национальной галереи и музея Людвига в Будапеште присудило первое место сразу двум проектам. Один представлен Snøhetta, другой – японской архитектурной компанией SANAA, возглавляемой притцкеровскими лауреатами Казуо Седзима (Kazuyo Sejima) и Рю Нишизава (Ryue Nishizawa). Хвост будут рубить по частям: скопившимся на верхней ступеньке пьедестала архитекторам придется пережить еще один отборочный тур. Но общечеловеческий интерес представляет не казус из жизни международного жюри.

Лестница-крыша в музее Людвига, Будапешт. проект Snohetta
Лестница-крыша музея, ©Snohetta

проект музея Людвига, SANAA
Музей современного искусства в Будапеште, ©SAMAA

Проекты с занятной наглядностью доказывают, что современная архитектура при всем своем глобализме не глушит национальное своеобразие – если есть, что глушить. Даже простой смертный легко определит, где японцы, а где норвежцы – не смотря на то, что и те, и другие организовали здание, как гору. Конечно, опосредованно: Снохетта явно вдохновлялась египетскими пирамидами, а САНАА – отраженным в традиционных постройках родным холмистым рельефом.

вид сверху на музейный комплекс, Снохетта

Музейный комплекс – часть более широкого проекта, охватывающего прилегающие территории.

вид сверху на музейный комплекс, Казуо Седзима и Рю Нишизава

Об одном и том же они говорят настолько по-разному, что понимаешь нерешительность жюри и заранее завидуешь венграм: уже ясно, что они не прогадают в любом случае.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта