Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Инго Маурер: свет может убить

текст: Шу, фотографии и рисунок © Инго Маурер
Инго Маурера часто назвают художником света, но сам он не считает свое занятие искусством. Кто же он такой?  Мастер, ремесленник и владелец расположенной в самом дорогом городе Германии – Мюнхене “мануфактуры” , на которой работают 70 человек.  Недоучка с развитым чувством прекрасного, он сотрудничал с Нувелем и назвал один из своих светильников “Забрийски пойнт” в честь фильма Антониони …

Инго Маурер, светильник, посвященный Эдисону
Инсталляция Маурера со светильником, посвященным Эдисону. Профиль патрона, по мнению автора, похож на профиль изобретателя

Мауреру не удалось окончить школу: умер отец, в семье было семеро детей, мать болела, а самому страшему брату сравнялся только 21 год.  Поэтому Инго начал работать в типографии. Дальше – цепь трудов и счастливых случайностей, которым Маурер отводит важное место в своем мировоззрении или, точнее – мироощущении: маэстро не то чтобы презирает анализ, но оставляет его для других. Он любит неожиданности, спонтанность и совпадения.

Светильник Bulb, Инго Маурер
светильник Bulb, Ingo Maurer

Не любит религию как проявление власти. Его отец был буддистом, а мать, вероятно, католичкой: сам Маурер говорит, что получил воспитание “с элементами католицизма”.
Превыше многого ценит толерантность. Как получилось, что среди побежденных в Великой отечественной войне любителей свободы и сторонников терпимости оказалось больше, чем среди победителей – вопрос не к нему, а к нам.

светильник ПтицыПтицыПтицы, Инго Маурер в интерьере мастерской художника
светильник ПтицыПтицыПтицы, Ingo Maurer

Архитекторы – особая раса… Архитектор часто находится в плену у первой мысли, и если на середине работы приходится ее менять – это трагедия
Он занимается светом и утверждает, что личной философии у него нет, а у его света она есть. К маркетингу Маурер относится скептически, утверждая, что ” в этой области тоже много творчества”. Люди, по его мнению, должны покупать освещение, а не дизайнерские светильники, чтобы ими хвастаться, хотя “ничего плохого в дизайнерских светильниках нет”.
Предмет гордости – диммеры на 12 в, он их сконструировал первым, и именно его патент использовали производители на протяжении последних двадцати лет (в этом году срок патентования истек). Первопроходец в использовании OLED, Маурер, тем не менее признается, что по части энергосбережения он “грешник”, и , отвечая на вопрос о прошлгоднем конкурсе экологичных светильников, где возглавлял жюри, прямо сетует на слабость конкурсных объектов.

светильник Кампари, Инго Маурер
светильники Campari, Ingo Maurer

Его огорчает, что выставка в Петербурге получилась недостаточно полной и расстраивает, что “некоторые хорошие работы находятся в частных коллекциях и их нельзя ни экспонировать, ни даже печатать”. Сам город его пленяет цветом и белыми ночами: в 89 году он приезжал в Питер летом. Тогда он притащил с собой сотрудников, чтобы погрузить их в причудливый мир раннеперестроечной России. С собой они везли чемоданы, набитые мылом и туалетной бумагой. А Инго, помимо всего прочего, прокатился по России автостопом – удачно, хотя русского не знает, в отличие от английского, на который постоянно сбивается с родного.
Led - рисунок Иного МаурераО том, что свет может убить, мастер сообщил в ответ на вопрос, как он оценивает подсветку Петербурга, но фраза почти утонула в благожелательных рассуждениях о городе и населяющих его людях.
Словоохотливый, любознательный и наделенный нехарактерным для отечественных звезд стремлением говорить правду, он тоже мог бы, если не убить, то затмить собственную выставку. Предваренную, между прочим, эпиграфами из Бродского и самого Белкина.

инсталляция с бумажным светильником, Инго Маурер
Инсталляция со светильниками Zettelz, бумага -один из любимейших материалов Инго Маурера

Автор:



уже 2 мнения на тему “Инго Маурер: свет может убить”


  1. boguslaw says:

    No i vot lampy…nitchevo novogo niye vidna. Unfortunately He is still the same since many years.
    It is realy not easy to bring better and new solutions for the lighting…better than sun shining рџ™‚

  2. Pingback: Тошиюки Кита будет куратором выставки экодизайна в Хельсинки - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про интервью

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта