Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Тошиюки Кита будет куратором выставки экодизайна в Хельсинки

дизайн и фото © Toshiyuki Kita
дизайнер Toshiyuki KitaДизайнер из Японии Тошиюки Кита (Toshiyuki Kita) – пионер и флагман экодизайна в одном лице. Но снисходительно морщиться не стоит: речь идет не о попытке вылезти за счет модного тренда, а о профессиональной и артистичной работе в индустриальном дизайне, плоды которой в равной степени нравятся и музейщикам, и потребителям.


скамья для ниши из кедра, дизайнер Тошиюки Кита
Скамья из знаменитого кедра Kitayama-sugi назыается TRONCO (по-итальянски – бревно) и представляет собой творчески переосмысленный вариант токобашира – предмета обстановки, символизировавшего связь с природой. Его изготавливают из ствола дерева и размещают, как правило, в нише – как в традиционных, так и в современных японских интерьерах. Скамейки Кита с ножками из переработанного алюминия можно использовать и в европейских интерьерах, общественных и частных.

вращающееся кресло из ламинированного дерева, Обивка из кожи, Variér Furniture, НорвегияВ прошлом экспозицию курировали Kristiina Lassus, Konstantin Grcic, Ingo Maurer и Yrjö Kukkapuro.
Пятая специализированная международная выставка EcoDesign пройдет нынешней осенью с 18 по 22 сентября 2013 года в рамках ярмарки Habitare, а японец станет одновременно ее куратором и председателем жюри. Он проектирует и у себя на родине, и в Италии для известных брэндов, таких как Шарп, Мицубиси, Кассина, Морозо, Минерва. Список можно продолжать, но интересно то, что параллельно Тошиюки создает проекты для традиционных японских ремесленников. Его объекты можно обнаружить в коллекциях нью-йокского музея MoMА и Центра Помпиду в Париже.

дизайн линии телевизоров Aquos для ШарпУчаствовать в выставке будут всемирно известные дизайнеры и подающие надежду новобранцы: жюри отберет 50 достойных, условия пока уточняются, но известно, что лучший по мнению жюри проект будет награжден денежной премией в 5000 евро от организатора – Finnish Fair Foundation. Проектировать экспозицию под руководством профессора Jouko Järvisalo будут молодые дарования из института Аалваро Алто.

На фото: вращающееся на 360% кожаное кресло Tok с рамами из ламинированного дерева. Для Variér Furniture, Норвегия.
Серия телевизоров Aquos для Шарп, Германия

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта