Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мебель Salone 2012 – старые бренды, новые имена

текст Илона Крю, фотографии предоставлены © Cappellini, Cassina, Poltrona Frau
Хотя Masef остается важнейшей выставкой для итальянской индустрии, законодателем международной мебельной моды в 2012 году, как и прежде, будет миланский Салон. Известные бренды встречают его во всеоружии, и уже готовы приподнять завесу над новинками, заглянуть за которую любопытно и тем, кто увидит все своими глазами, и тем более – тем, кто не сможет посетить Милан.

Стол Candy от Cappellini

стол Candy Table, дизайн Sylvain WillenzCappellini с помощью бельгийского дизайнера Сильвана Вилленза (Sylvain Willenz) наводит глянец на арматуру: и квадратные, и круглые столы Candy изготовлены из стандартных металлических элементов, которые обычно используются для армирования бетона.
« Я хотел обыграть мысль, о том, что непривлекательные или неподходящие для изготовления мебели материалы могут превратиться в шикарные, если посмотреть на них под другим углом и включить в другой контекст», – комментирует свою концепцию автор. Облагороженная краской сугубо функциональная витая текстура действительно смотрится эффектно и даже несколько вычурно. Прочность конструкции, равно как дешевизна и доступность материала также несомненны. Немного смущает, что столики наверняка изрядно весят, зато получилось брутально.
столы с круглой или квадратной столешницей, линия Candy Table, дизайн Sylvain Willenz для Каппеллини
линия Candy Table, дизайнер Sylvain Willenz

Диван La Mise от Cassina

В отличие от Каппелини, Кассина сделала ставку на женственность, совсем не слащавую, но мягкую. Явная роскошь не в тренде, и дизайнер Лука Ничетто (Luca Nichetto) прекрасно выкрутился из ситуации: его линия La Mise – это небудничная повседневность.
линия диванов и кресел La Mise, дизайн Luca Nichetto для Cassina
высокий трехместный диван из линии La Mise. В нее также входят двухместные диваны и кресла.
Для компании, которая исторически уделяла огромное внимание тканям, Ничетто спроектировал диваны и кресла с чехлами от кутюр: швы сведены к минимуму, прилегание, как в хорошем платье, достигается за счет кроя, и ткань ложится очень непринужденно, образуя естественные изменчивые складки. В свободные подлокотники-подушки можно укутаться.
Декор – издали напоминающие заклепки контрастные по цвету крупные зигзагообразные стежки, которые прокладываются после сборки обивки, что довольно сложно технологически.
диван из линии La Mise, фотография  деталей

Диван Manto от Poltrona Frau

Известный производитель кожаной мебели также сделал ставку на мягкость и тоже апеллирует к высокой моде. Впрочем, осовремененный дизайн по-прежнему сочитается с безукоризненным до строгости ремеслом: при взгляде на диван даже не подумаешь, что обивка снимается. И непривычно живописные складки на спинке и подлокотниках совсем не ломают форму.
диван Манто с кожаной обивкой, Poltrona Frau
Каркас выполнен из бука и тополя, модель также выпускается с обивкой из ткани, и в линию, наряду с трехместным диваном, входят два двухместных (обычный и большого размера), а также – кушетка, которую в последнее время мы вслед за итальянцами стали называть дормезом.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Мебель Salone 2012 – старые бренды, новые имена”


  1. Pingback: Isaloni 2012 - мебель живая и мертвая - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта