Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Инго Маурер откроет персональную выставку в Петербурге

26 октября 2010 года в выставочном пространстве Галереи дизайна/bulthaup состоится главное событие этого года – открытие выставки «Инго Маурер. Культ Света». В рамках визита в Санкт-Петербург маэстро примет участие в торжественной церемонии открытия, пообщается с журналистами и расскажет об «искусстве созидания света» на открытой встрече для архитекторов, дизайнеров и студентов.

Инго Маурер - фотопортрет со знаменитыми летающими светильниками.

Выставка в Галерее дизайна/bulthaup станет первой персональной выставкой известнейшего немецкого дизайнера в России, но – второй на пространстве бывшего СССР. В 1989 году в ленинградском Музее этнографии была представлена экспозиция «Дизайн???-!!! Освещение Инго Маурера и его команды». И совершенно неудивительно, что именно такой человек как Инго Маурер стал одним из первых европейских дизайнеров, которого узнала пост-советская Россия. Маэстро света, первопроходец, провокатор, волшебник, изобретатель – так о нем пишет пресса уже более 40 лет. Начав работать со светом в 1960-х, он и сегодня продолжает удивлять и восхищать своим нестандартным мышлением и уникальным творческим подходом.

Инго Маурер – по-настоящему уникальная фигура в мире дизайна. На протяжении более чем сорока лет он занимается исключительно светом. Причем независимо, будучи дизайнером и производителем в одном лице. Он создает не просто светильники, им скорее подошло бы название «световые скульптуры». Их нельзя разделить на составляющие части: базу, абажур, источник света. Из них нельзя ничего убрать, их невозможно сделать проще, чем они есть. Они всегда представляют собой неделимое целое – как настоящие произведения искусства.

Маурер не стремится к стилистическому единству, напротив, он гордится тем, что никогда не повторяет самого себя. Выбор образов, так же как материалов и технологий для их воплощения, ограничивается только любопытством. Главное стремление Маурера
– облечь свет, рассеянную в пространстве нематериальную субстанцию, в материальную форму, «собрать» его в видимом образе. Его объекты и инсталляции трансформируют привычное пространство, наполняя его магией и таинственностью. Они увлекают зрителя в мир ярких образов и ощущений, делая его участником величественной мистерии света.

Темной петербургской осенью выставочное пространство Галереи дизайна/bulthaup предстанет перед посетителями освещенным самим Инго Маурером. На выставке будет представлено свыше 50 объектов известнейшего европейского дизайнера – от легендарных икон дизайна, таких как Bulb («лампочка» – 1966) и системы YaYaHo (1984), до самых современных творений, таких как Jetzt (2009)и лимитированное издание 2010 Bang Boom Zettel’z. Уникальная инсталляция, созданная маэстро и его командой, преобразит знакомые многим кирпичные стены и наполнит пространство магией света, который – по мнению Маурера – есть источник волшебной преображающей энергии.

Выставка открывается на 3 этаже выставочного пространства Галереи дизайна / bulthaup и продлится до конца 2010 года.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Инго Маурер откроет персональную выставку в Петербурге”


  1. Vadim says:

    Летающие лампочки ИнгоМаурерЫЧА! рџ™‚

  2. Shu says:

    рџ™‚ Я его увижу! Живьем! и инсталляцию… С ума сойти рџ™‚

  3. ermakoff-67 says:

    Аэролампочки…

  4. Pingback: Инго Маурер: свет может убить - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта