Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

голландский графический дизайн – мастерклассы в рамках выставки в Питере

постер - выставка графического дизана Нидерландов в Петербурге
С 9 по 25 апреля в Book Café Галереи дизайна/bulthaup пройдет выставка современного графического дизайна Нидерландов «DIFFERENT GROUND». На выставке будет представлено свыше 30 проектов – книги и плакаты 17-ти молодых дизайнеров-графиков, недавних выпускников двух основных школ графического дизайна Нидерландов: Академии Геррита Ритвельда (Gerrit Rietveld Academie) в Амстердаме и Типографических Мастерских (Werkplaats Typografie) в Арнеме.


Академия Геррита Ритвельда и Типографические Мастерские тесно связаны с традициями голландского дизайна и по праву заслужили статус одних из наиболее передовых школ графического дизайна в мире. В этих учебных заведениях преподают практикующие дизайнеры-графики с мировым именем: Карел Мартенс (Karel Martens), Ирма Бом (Irma Boom), Линда ван Дёрсен (Linda van Deursen), Арманд Мевис (Armand Mevis), Яп ван Трист (Jaap van Triest), Даниэль ван дер Вельден (Daniel van der Velden) и др.
графический дизайн Нидерландов - постер
Несмотря на то, что все участники выставки – выпускники двух этих школ, их стили, методы и творческие пути глубоко индивидуальны. Поэтому на выставке оказались собраны вместе очень разные работы, которые формируют внятное и разностороннее представление о происходящих в современном графическом дизайне процессах и о контексте, в котором этот дизайн существует. Причем контекст здесь даже важнее, чем тенденции. Цель выставки – не только показать происходящие в графическом дизайне процессы, но и попытаться осознать их причины. Поэтому все работы представлены в сопровождении авторских комментариев. Кроме того, трое участников выставки – Фил Бейбер (Phil Baber), Йенс Шилдт (Jens Schildt) и Дэвид Бенневиц (David Bennewith) – приедут в Санкт-Петербург и проведут мастер-классы в первый уик-энд работы выставки.

Мастер-классы в рамках выставки состоятся 9, 10 и 11 апреля, по адресу: Галерея дизайна/bulthaup, Большая Конюшенная, д. 2, 3-й этаж. Начало 9 апреля – в 17.00, 10 и 11 апреля – в 14.00.

Программа мастерклассов

9 апреля, пятница / 17:00
Crack Croak Creak – on Lost Sounds: мастер-класс Фила Бейбера (Phil Baber). Фил Бейбер расскажет о его совместной публикации с Кристофером Вестом «Brool», посвященной исчезнувшим звукам. Фил Бейбер — графический дизайнер, издатель и главный редактор журнала «Cannon Magazine». Родился в Лондоне. Окончил Академию Геррита Ритвельда в Амстердаме (2009).
www.philbaber.com

10 апреля, суббота / 14:00
Мастер-класс Йенса Шилдта (Jens Schildt)
, основанный на серии видео-интервью, которые он и Маттиас Крёйцер, его коллега по дизайн-бюро Our Polite Society, брали в разное время у различных людей, с которыми им доводилось работать.
www.ourpolitesociety.net

11 апреля, воскресенье / 14:00
A Patient Waiter is No Loser: мастер-класс Дэвида Бенневица (David Bennewith). Дэвид Бенневиц родился в Окланде (Новая Зеландия) в 1977 году. Сейчас живет и работает в Амстердаме. Учился в Академии Геррита Ритвельда, Werkplaats Typografie и Академии Яна ван Эйка. В 2008 основал издательство Colophon, публикующее издания, посвященные типографике и типо-дизайну. В 2009 году совместно с издательством Clouds (Новая Зеландия) и Академией Яна ван Эйка издал книгу, посвящённую творчеству новозеландского дизайнера по шрифтам Джозефа Чёрчварда.
www.colophon.info

Куратор выставки – Роман Горницкий, rmn@abstrkt.ru
PR-отдел Галереи дизайна/ bulthaup – Яна Григорьева, creative@design-gallery.ru Book Cafe в Галерее дизайна/ bulthaup – Татьяна Кудрявцева, art@design-gallery.ru

Выставка проходит при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, в рамках программы «Окно в Нидерланды».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про графический дизайн

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта