Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 

Cтудия света марки Occhio (Окио)
в галерее дизайна и интерьера Neuhaus

Марка Occhio [Окио] принадлежит немецкой производственной светотехнической фирме Axelmeiselicht. Галерея дизайна и интерьера Neuhaus является эксклюзивным представителем фирмы в России как в сфере розничных продаж, так и в области контрактных поставок.

Главный дизайнер, глава компании и основатель фирмы немецкий инженер Аксель Майзе / Axel Meise разработал модульную, вариативную, легко адаптируемую к задачам разных помещений в приватном и публичном пространстве систему света, с помощью которой каждый профессионал или любитель может создать персональные световые декорации.

светильники Occhio в интерьере демонстрационного зала

В основе системы света Occhio лежит простой принцип комбинаторности: разные корпуса в сочетании с плафонами, разными типами настенного и потолочного крепления, а также вставными элементами, такими как линзы, диффузоры, цветные фильтры, предлагают богатую палитру креативных и конструтивных возможностей.

концепция
светильники
студии света в Петербурге и Москве


пространство с зимним садом, освещенное светильниками Occhio

Философия «Light is evolution»

Девиз марки Occhio - «Light is evolution», «Свет как эволюция». Продукция марки Occhio, с одной стороны, представляет собой определенный этап эволюционного процесса, а с другой – выстраивает собственные приоритеты в динамике марки: развитие и создание новых экономичных и высокоэффективных источников светового излучения.
В рамках философии «Light is evolution» Occhio реализует концепцию «Smart Source» (грамотный светодизайн), что означает подбор оптимального источника света для любого применения и функциональной зоны. При этом учитывается визуальный комфорт, яркость, цветовой спектр излучения, долговечность и, конечно же, эффективность освещения.
Грамотный светодизайн для Occhio - максимальная светоотдача при минимальном потреблении энергии. На сегодняшний день самым новаторским решением концепции «Smart Source» является уникальный опыт легкой замены светодиодов в серии Occhio Piu.

Студия света Occhio в Галерее Neuhaus представляет собой не только выставку достижений и готовых решений марки, но и экспериментальный «полигон» для профессионалов. На специальном стенде-конструкторе архитектор может смоделировать из разных компонентов собственный светильник и тут же протестировать получившийся световой эффект до оформления заказа на поставку товара.

Система светильников Occhio

Основополагающая идея системы Occhio очень проста и эффективна: вращающиеся корпуса светильников можнo комбинировать с различными видами плафонов, насадок и вставных элементов, что создает неисчерпаемые возможности для креативного моделирования света. Внешне лаконичный дизайн корпусов с избытком компенсируется разнообразием функций и оптических эффектов. Диффузоры, световые фильтры разных цветов, стеклянные плафоны-насадки, подвижные кронштейны, трэки, шины и штанги, самые разнообразные варианты настенного и потолочного крепления – целый набор компонентов для выстраивания функциональных и оптически разнообразных вариантов освещения приватного интерьера, торговых залов, современного офиса и других общественных зон.

В программах марки представлены светильники всех форматов: напольные, подвесные, потолочные, встраиваемые, настенные, с регулируемым углом наклона и т.д.

В актуальном ассортименте марки представлено 4 линии светильников. Своеобразие каждой линии подчеркивают красноречивые итальянские названия серий.


светильники Occhio Puro в общественном интерьере
светильники Occhio Puro в общественном интерьере

Occhio Puro, с итал. - «лаконичный, чистый»: серия светильников с использованием возможностей линз. Модульный принцип светильника, использование корпусов разной длины, а также нескольких вариантов настенного и потолочного крепления предлагают богатые возможности для моделирования световых вариаций при сохранении единства и чистоты формы: свет прямой / непрямой, направленный, рассеяный, напольные, потолочные, настенные, подвесные светильники и сборные модульные конструкции.

светильники Sento в переговорной
светильники Sento в переговорной

фотография светильников Divo
светильники Divo в коридоре,
фото увеличивается

Occhio Sento, от итал. - «эмоциональный, чувственный»: система светильников с использованием традиционного и цветного света. Сборный светильник с использованием заменяемых линз, цветных фильтров, накладок-отражателей, матовых стекол. Простая конструкция позволяет менять компоненты светильника так же легко, как диск в DVD-плейере, создавая и изменяя желаемую оптику пространства.
Occhio Divo, с итал. - «божественный»: линия светильников со сферическим плафоном из прозрачного или сатинированного стекла. На выбор предлагается 8 сменных рефлекторов с различными световыми эффектами. Occhio Divo по-новому определяет уровень взаимодействия функциональности, показателей освещенности и классических форм, создавая при этом поле для выстраивания светового театра.

3 серии продуктов Occhio - Puro, Sento und Divo организованы как многофункциональный инструмент освещения, объединяющего свет, интерьер и архитектуру на высшем уровне.

светильники Piu в интерьере гостиной загородного дома
светильники Piu в гостиной загородного дома

Инновация! Occhio Piu и Piu LED - «превосходный» или, применительно к инженерным возможностям линии – «превосходящий ожидания». Новинка, отражающая основополагающий принцип марки – «Свет как эволюция».
В серии Piu, наряду с традиционными технологичными источниками света, используются новейшие светодиоды. Причем возможно даже использование двух разных светодиодов. Их замена так же проста, как замена СИМ-карты в мобильном телефоне. Специальный механизм позволяет заменить в любое время светодиод новой версией и таким образом идти в ногу с новейшими технологиями в этой сфере.
В плане дизайна Piu ориентируется на успешную серию Sento, заимствуя у неё оптические элементы – линзы, цветовые фильтры и рефлекторы.
Серия Occhio Piu состоит из встраиваеемого спота Piu piano, накладного спота Piu alto и шинного спота Piu alto track. Центральным элементом встраиваемой версии Piu piano является безшарнирное крепление. Эта версия монтируется вглубь или заподлицо с поверхностью, гармонируя с архитектурой помещения, но не теряя собственного характера.
Накладная версия Piu alto предлагается в двух вариантах – c пускорегулирующим устройством внутри или снаружи. Она оснащенa специально разработанным поворотным и вращающимся механизмом, обеспечивающим максимальную подвижность светильника.



Концептуальные студии света марки Occhio:

Галерея дизайна и интерьера Neuhaus

Санкт-Петербург, ВО, Новосмоленская наб., д.1/4, тел. (812) 324-44-54,
Москва, Малый Калужский пер., д.2, стр.4, тел. (495) 780-47-57.


современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100  
 

Торгово-развлекательный центр глазами конструктора

Хай-тек и лоу-тек в новой английской деревеньке
(экологичный поселок в Англии)

климатическое оборудование emco

Эстетика акустики

Фальцевые кровли:
hi-tech reincarnation


Архитектурный background для телетрансляций

Ангар для карусели

MAGNA: практика наукоемких развлечений

Hi Tech Нормана Фостера над Британским Музеем

Игры с «трансформерами»

отечественные системы водоотводов

Павильон Японии на выставке ЭКСПО 2000

Онтология сетчатых оболочек

RHEINZINK - материал архитектурных форм


Технологии - все статьи