Павильон «ВНУТРИ» на Арх Москве 2026
Павильон «ВНУТРИ», представленный CHADO и разработанный совместно с fresh.glass и партнерами в рамках АрхМосквы 2026, стал архитектурным исследованием переходного состояния между монолитной массой и светом.
все фото предоставлены © CHADO
Момент, когда человек зажёг огонь внутри пещеры, стал первым архитектурным опытом человечества — превращением природного укрытия в пространство с атмосферой и внутренним состоянием.
Опыт был перенесён в архитектуру будущего гостиничного комплекса в Карелии, представленного внутри павильона в виде архитектурного макета.
Будущий отель представляет собой монолитную массу, словно расколовшуюся на две части. Внутри разлома возникает тёплый свет, благодаря которому тяжелая форма перестает восприниматься холодной и непроницаемой.
Чтобы усилить контраст между монолитной массой и теплым свечением костра, в плоскостях разлома появляются стеклянные включения, напоминающие замерзшую воду на поверхности скалы.
Этот образ вдохновлен северной природой Карелии — моментом, когда вода, стекая по поверхности камня, внезапно замирает и начинает удерживать свет.
Павильон стал промежуточной стадией между архитектурной идеей отельного комплекса и её будущей реализацией.
Внутри павильона представлены:
- архитектурные макеты гостиничного комплекса,
- материальные исследования стекла и бетона,
- световые сценарии,
- исследования взаимодействия массы, света и внутреннего пространства.
Проект реализован как совместное исследование архитектуры, материала и атмосферы.
Стекло, бетон и свет превращают пространство в живую материальную скульптуру, где каждый элемент уникален, как природные структуры, формировавшиеся тысячелетиями.
Павильон «ВНУТРИ»
CHADO – авторы концепции
fresh.glass – соавторы концепции, создание стен из стекла и бетона
L1 GROUP
– концепция освещения
САЛАВАТ СТЕКЛО
STROYHOUSE – реализация деревянной конструктивной основы павильона
NOSE – обонятельный опыт