Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В миасском конкурсе определились финалисты


В финал вышли 3 команды:

  1. Консорциум под лидерством «Бюро А4» (ООО «Архитектурно бюро А4»);
    Члены консорциума:
    • STEP.Транспортные решения (ООО «Студия транспортного проектирования»)
    • Проектное бюро «ПРОБЕЛ» (ИП Белоус Е.В.)
  2. Консорциум под лидерством проектного бюро Publica (ИП Власов А.О.);
    Члены консорциума:
    • Архитектурно-проектное бюро «Главпроект» (ООО «Главпроект»)
    • ИП Юдина М.В.
    • Проектное бюро «Периферия» (ИП Бондаренко А.К.)
  3. Индивидуальный участник Проектное бюро «Плотинка» (ООО «209 метров»).

В состав Жюри вошли 12 федеральных и региональных экспертов в сфере архитектуры и проектирования, пространственного планирования, социологии, строительства, городского и регионального управления и развития. Председателем выступил Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, который по итогам заседания отметил высокий уровень поданных заявок и широкую географию участников конкурса.

«Это был непростой выбор. Жюри проделало большую работу, отобрав профессиональные команды, заявки которых содержали наиболее релевантный опыт и интересные идеи и решения для общественных пространств города. Уверен, что объединение крупных российских компаний с местными специалистами, прекрасно понимающими специфику региона, позволит нам получить продуманные, экономически обоснованные и нетривиальные решения», – отметил Егор Викторович Ковальчук, Глава Миасского городского округа, член Жюри Конкурса.

Жюри рассмотрело 33 заявки от 18 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 22 городов, которые объединили 53 компании со всей страны. Оценивались представленные каждым участником портфолио по критериям релевантности, степени реализации, оригинальности и разнообразия архитектурно-градостроительных решений, а также подготовленное эссе о будущем проекте и графические эскизы его воплощения. Представленные заявки также получили высокую оценку членов специально созданного Наблюдательного совета, заседание которого прошло в г. Миасс накануне.

Как сказал по итогам заседания Жюри Павел Александрович Яковлев, генеральный директор АО «Автомобильный завод «УРАЛ»: «Такое внимание к нашему конкурсу от профессиональных команд со всей России ещё раз убедило нас в необходимости максимально внимательно подойти к реализации проекта. Предзаводская площадь и территория прилегающая к ней должны стать новым лицом города. Будем с нетерпением ждать финалистов на Установочном семинаре, чтобы очно познакомиться с каждой командой наших будущих партнёров».

В марте финалисты приедут в Миасс на Установочный семинар, чтобы лично познакомиться с конкурсной территорией и ее особенностями для формирования качественных предложений, а также провести рабочие встречи с представителями заказчика, органов исполнительной власти, местными экспертами и жителями.

Готовить свои конкурсные предложения финалистам предстоит до 19 июня, после чего они пройдут экспертизу.
Победитель конкурса будет определён 5 июля на заключительном заседании Жюри.

Автор:



уже 2 мнения на тему “В миасском конкурсе определились финалисты”


  1. Natalia Shustrova says:

    С 26 по 27 марта в г. Миасс пройдёт Установочный семинар для финалистов Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции системы общественных пространств автозавода «УРАЛ» в г. Миасс.
    Деловая программа включает непосредственное ознакомление архитекторов и планировщиков с конкурсной территорией, а также, встречи с представителями органов исполнительной власти, «АЗ «УРАЛ», экспертного сообщества и общественности.

  2. Natalia Shustrova says:

    17 апреля прошла первая промежуточная презентация работ финалистов Открытого всероссийского конкурса на разработку концепции системы общественных пространств АО «АЗ «УРАЛ» в г. Миасс, Челябинская область.

    В ходе презентации финалисты познакомили представителей Заказчика, Жюри и Наблюдательного совета с первыми наработками в рамках своих конкурсных предложений. Комплексная оценка существующего положения конкурсной территории, выполненная на основании Функционального задания или детализированная с помощью дополнительно проведенных исследований.

    В состав каждой презентации вошел анализ целевых аудиторий, их запросов и интересов, комплексная оценка финалистом существующего положения конкурсной территории, развернутая визуализация ключевой идеи команды по развитию Предзаводской площади, сценарии возможного использования, а также предварительные предложения по ландшафтно-архитектурной и функционально-планировочной организации.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта