Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер кафе Leela в Кувейте

Кондитерская Leela, спроектированная кувейтской студией Lines интересна не только отзвуками национальной культуры ближневосточной страны, умело вписанными в интерьер, вызывающий ассоциации с грандиозными американскими отелями 30-х годов прошлого века. Заведение находится в современном молле и включено в характерную для подобных сооружений общую концепцию комфортабельного транзитного пространства.

интерьер кафе Leela
все фото: Mohamed Ashknani


Главная идея – пространственное разнообразие, достигаемое всеми возможными и невозможными способами. Первую скрипку играет потолок с ярким контрастом фактур и узоров, на фоне которых выделяется декоративно-функциональный элемент в форме полу закрученной спирали, переходящей в грандиозную люстру. Здесь много всего, но нет ничего похожего на дизайнерские “пироги на потолке”: архитекторы явно умеют работать с насыщенной интерьерной средой, не выходя за границы элегантности.

Сложный потолок словно отражается в ассиметрично-узорчатом полу, а нейтральные стены служат фоном для мотива, излюбленного в арабской материальной традиции – изящных арок, обводящих деликатно подсвеченные ниши.

арка в кафе Leela

Конструкция витрин и стеллажей тоже строится на арках, создающих дополнительный графический эффект, и пристенная столешница из полированного мрамора перетекает в “полуостров”, увенчанный оригинальным, очень архитектурным светильником – настольный отзвук потолочного осветителя.

ниша с подсветкой, кафе Leela

По функции Leela не только кафе, но и магазинчик, где покупают кондитерские изделия для домашнего употребления, поэтому меблировка оставляет достаточно места для свободного перемещения покупателей, которым не придётся мешать отдыху посетителей.

уголок кафе Leela

Одноногие мраморные столики окружает разнообразная мягкая мебель с велюровой обивкой: любимые в США “дворцовые” стулья с круглой спинкой, скандинавские по форме кресла с золотыми ножками и полукруглые диваны в восточном вкусе – очень эклектично, однако стилистический разнобой сглаживают унифицированные материалы и общая цветовая гамма.

перегородка с диваном в кафе Leela

Авторы интерьера принимают участие в международной премии Restaurant & Bar Design Awards. Он, безусловно, выделяется на фоне исторических стилизаций и явно современных работ своеобразием, построенном на сложном балансе между пространством и декором, этникой и модой, оригинальностью и реминисценциями. И, хотя победа, скорее всего, достанется более трендовым объектам, кондитерская Leela заслуживает особого внимания.

подвесной потолок, кафе Leela
Автор:



всего 1 мнение на тему “Интерьер кафе Leela в Кувейте”


  1. Natalia Shustrova says:

    Кафе-кондитерская Leela вошла в шорт-лист премии Restaurant & Bar Design Awards, что говорит в пользу жюри)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта