Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучший интерьер ресторана по версии Restaurant & Bar Design Awards

Restaurant & Bar Design Awards – ежегодная международная премия за лучший интерьер ресторана или бара, которая вручается по итогам конкурса с различными номинациями, к тому же разделённого на региональные и глобальный этапы. В конце концов образуются 2 абсолютных победителя – среди баров и среди ресторанов. В этой категории в 2022 году лаврами была увенчана работа M.R. Studio из Гонконга.

перспектива интерьера, 1111 Ones Restaurant


Гонконгский ресторан 1111 Ones Restaurant & Lounge, специализирующийся на высокой кухне из местных продуктов (шеф Will Leung), открылся для публики в декабре прошлого года. Название связано с китайской нумерологией, и если излагать упрощённо, призвано приносить удачу новым начинаниям.

Интерьер заведения, спроектированный Майроном Кваном (Myron Kwan), сначала отобрали в шорт-лист среди заведений Азии, а также в категории “маленькое пространство” (общая площадь, включая лаунж, 200 квадратных метров). По сравнению с произведением Дэвида Тулструпа, созданная Кваном среда гораздо контрастнее и затейливее, но концептуально эти рестораны объединяет стремление дистанцироваться от внешнего мира, а также ставка на текстурное разнообразие.

интерьер зала, 1111 Ones Restaurant

Россиянину, вероятно, трудно догадаться, что послужило для дизайнера источником вдохновения: кажется, что светильник над барной стойкой напоминает дракона, а волнистые медные линии на потолке ассоциируются с оперением экзотической птицы. Но нет, здесь заложена совсем другая экзотика. Сюжетной канвой служит люто растиражированный в Инстаграме “Каньон антилопы” в далёкой аризонщине.

столик и арка в интерьере, 1111 Ones Restaurant

Из этой географической легенды вытекают и обрамление арок, и потолочный декор, и цветовая гамма в оттенках жжёной сиены. Её разбавляют элементы, почерпнутые в других культурах: полированные мраморные столешницы и матовые абажуры в античном вкусе, светлая обивка по-британски закрытых от сквозняков кресел и пёстрый сероватый паркет ёлочкой. Всюду, конечно, роскошь, но перегрузки нет, поскольку M.R. Studio аранжирует её с восточной утончённостью.

сервированный обеденный стол, 1111 Ones Restaurant

Лондонская ресторанная награда досталась очень эффектному, но, в сущности, консервативному интерьеру. Что не так уж удивительно.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта