Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер лучшего ресторана по версии Wallpaper 2023

Хотя журнал Wallpaper, выстраивая свои ежегодные рейтинги, уделяет огромное внимание кухне, интерьер заведения играет не менее значимую роль. Поэтому, не умаляя заслуги шефа Джереми Чана (Jeremy Chan) и сооснователя ресторана Ikoyi Ире Хасан-Одукале (Iré Hassan-Odukale), стоит вникнуть в нетривиальный замысел славного датского архитектора Дэвида Тулструпа (David Thulstrup).

зал ресторана Ikoyi, дизайн Дэвид Тулструп
Все фото: Irina Boersma César Machado для Studio David Thulstrup


«Мы хотели, чтобы ресторан выглядел сияющим и уютным, как фонарь», — говорит Чан.

Новое помещение находится по адресу 180 The Strand, в офисном квартале, спроектированном в духе брутального модернизма, и, создавая среду для тёплого местечка с акцентом на кухню Западной Африки, Тулструп, как ни странно, вдохновлялся интерьерными эскизами и мудбордами модернистов.

кухня и буфеты ресторана Ikoyi, дизайн Дэвид Тулструп
Вся мебель – авторская, дизайн David Thulstrup

В результате получился минимализм, обогащённый разнообразием текстур, которое и не снилось авторам суровой архитектуры.

«Я хотел создать очень плотную среду, почти подобную пламени», — объясняет архитектор. «Все поверхности наделены богатством и глубиной, и по мере приближения вы открываете для себя новые слои впечатлений», – поясняет Дэвид Тулструп.

Стеновые панели выполнены из патинированной меди, отсылающей к внешней облицовке здания, а пол выложен плитами из серого камня, обработанного так, чтобы получилась лёгкая пятнистость. Сиденья кресел Font обиты кожей от Sørensen, датского поставщика, известного своим экологически сознательным подходом, а столы и буфет изготовлены на заказ в Benchmark Furniture из британского красного дуба, который имеет естественный красноватый оттенок.

сетка в ресторане Ikoyi, дизайн Дэвид Тулструп

Плетеная стальная сетка, напоминающая сита, используемые для просеивания специй, тянется по всему потолку главного обеденного зала. Она создаёт игру света и, одновременно, подводит взгляд к открытой кухне, растянувшейся на всю ширину зала.

столовая в ресторане Ikoyi, дизайн Дэвид Тулструп

Отдельная столовая скрывается за шоколадной перегородкой и вмещает шесть человек, которые могут насладиться едой и общением, сидя на изогнутой банкетке, охватывающей большой круглый стол со встроенным вращающимся подносом для самообслуживания, известным в англоязычном мире под названием “ленивая Сьюзен”.

В этом интерьере практически нет декора, однако Тулструпу удалось организовать пригодную для разглядывания среду, что очень важно в любом ресторане. Более того, архитектор, не отказываясь от знаменитого датского минимализма и намёков на британский дух, умудрился добиться ассоциаций с африканской экзотикой. Кроме того, невозможно не заметить, как виртуозно архитектор балансирует цвет, не выходя из гаммы, которую многие сочли бы слишком однообразной. Отличная работа.

Автор:



уже 8 мнений на тему “Интерьер лучшего ресторана по версии Wallpaper 2023”


  1. Добрина says:

    У меня осталось впечатление, что через брутальный модернизм, датский минимализм, с помощью немного британского духа и африканской экзотики можно добиться отличного результата?:))

    • Natalia Shustrova says:

      Вот именно, Добрина)) Текст из-за такого перечисления стилистик кажется эклектичным, зато интерьер цельный)

  2. Александр. says:

    Стили- это условности выражающие устройство общества, политические взгляды и социальное положение. Модернизм начал планомерно уничтожать исторические стили и в конечном итоге мы придем к авторской индивидуальной архитектуре, выражающей идеи, образы и мастерство автора. Останется только влияние места и культуры. Например народная архитектуры частных домов южной Карелии породила югенд стиль Финляндии и северный модерн СПБ.

  3. Евгений says:

    “Народная архитектура частных домов” не могла породить Югендстиль Финляндии, а только как и все новации Модерна, добавила в него своеобразие “места и культуры”, освободив в будущем морфологию Модернизма от “условностей” Классики. “Политические взгляды”, пластичные как всегда, лишь приняли это.

    • Александр. says:

      По утверждениям финских исследователей архитектуры югенд стиль возник из народной архитектуры деревянных домов южной Карелии и архитектуры средневековых замков в противовес имперской архитектуре Российской империи.

  4. Александр. says:

    Ошибся, не южной, а восточной Карелии. Об этом , например,писала Сиркка Валякка в книге “Городская архитектура Ювяскюля”.

  5. Александр says:

    народное зодчество повлияло и на парковую архитектуру в этом стиле. https://vk.com/album41883934_289777663

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

Еще про ресторан

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта