Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Летняя веранда ресторана «Чудо-Юдо»

В ресторане всё должно быть прекрасно, и веранда – не исключение, хотя на практике архитекторы не так уж часто прикладывают руки к летнему спутнику многих заведений. И не потому, что не хотят: зовут редко. Тем интереснее, что они наколдовали на веранде московского ресторана «Чудо-Юдо».

вход на веранду ресторана «Чудо-Юдо»

Перед бюро Archpoint стояло две задачи: в кратчайшие сроки (буквально за две недели) и с использованием уже имеющихся арт-объектов и материалов обновить веранду ресторана, у которого есть своя история и, благодаря названию, даже собственная мифология. Дизайнеры опирались на стилистику и особенности места, которое зарекомендовало себя как туристическое, с отличной кухней и удобным расположением.

Внутри ресторана было немало готовых арт-объектов, часть из которых без ущерба для внутреннего убранства перекочевала на улицу. Например, деревянные столбы с вырезанными объемными треугольниками и затейливые абстрактные скульптуры, напоминающие неопознанных чудовищ. А еще – часть мебели, но о ней чуть позже.

ваза на веранде ресторана «Чудо-Юдо»

На площадке уже была выделена зеленая зона, но дизайнеры решили сделать ее центром композиции. Вместо трех небольших березок посадили настоящую рощу, попадая в которую, перестаешь слышать шум машин и представляешь себя посреди дружелюбного сказочного леса.

диваны веранды ресторана «Чудо-Юдо»

Посадка на веранде предполагает около тысячи мест. Выгородив две vip-зоны висящими по кругу канатами, дизайнеры превратили площадь веранды в немного запутанный лабиринт. В этих зонах разместились круглые столы и мягкие диваны. А пространству была задана дополнительная плотность, чтобы оно не просматривалось все целиком.

абажур из макраме, веранда ресторана «Чудо-Юдо»
Светильники нарядили в абажуры из грубого макраме: так удалось придать им загадочный вид и сгладить резкий холодный свет.

зонирование веранды ресторана «Чудо-Юдо»

Основная идея – сделать пространство «летника» максимально уютным. Кроме леса в центре, который растет под открытым небом, остальная площадь закрыта тентами раздвижной конструкции, защищающими веранду от дождя и от ветра. У каждого столика стоит обогреватель, готовый включиться по первому зову.

Сказочная атмосфера сквозит буквально в каждой детали, будь то лохматые диванные подушки, напоминающие лихо одноглазое, декоративные таинственные глиняные вазы на восьми ножках или сплетенные из грубой веревки накидки, загородки, шторы…

Дополняет фантастический интерьер посуда ручной работы от фабрики «Керама» в виде удивительных существ, которые заставляют гостей улыбнуться.

интерьер веранды ресторана «Чудо-Юдо»

После наступления холодов веранду законсервируют, а березки, составляющие центр композиции, аккуратно укутают, чтобы они спокойно пережили зиму и на следующий год снова радовали посетителей «Чудо-Юдо».

Веранда ресторана «Чудо-Юдо»

Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, д. 21, стр. 1
Авторы: бюро Archpoint, Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Юрий Колесников
Фото: Ольга Мелекесцева
Площадь: 457 м2
2023

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта