Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Fine dining на веранде

Как правило в России веранда ассоциируется с заведением, рассчитанным на широкую публику, но в Москве недавно случилось исключение: рыбный ресторан Ivanka – новый проект Александра Воробьева, расположенный на четвертом этаже комплекса Neva Towers в Москва-Сити.

веранда ресторана Иванка, Илмква-сити

Интерьер ресторана спокойный, без вычурности и чрезмерности. Глаз постепенно перемещается по залу, получая удовольствие от гармонии в сочетании цветов и фактур. Но целостной картину делают авторские арт-объекты, напоминающие о морской тематике ресторана.

зона при входе в ресторан Иванка

При входе в главный зал расположился большой ледник с морскими жителями, сложенный из обтесанных под камни гипсоблоков, на барной стойке — инсталляция в виде большой раковины устрицы, а к потолку подвешен огромный морской узел, распечатанный на 3D-принтере. Вдоль входной зоны гипсовая штора задает направление и приглашает войти в зал. Весь декор придуман архитекторами и воплощен в художественных мастерских.

центр зала ресторана Иванка

Полы терраццо, отсылающие к французскому дому моды, выполнены с эффектом плетения. Плитку сменяет паркет, разложенный сложным узором. В интерьере много мрамора, дорогого и уникального: из него сделана длинная барная стойка, камин, раковина в санузле. Штукатурка не стенах перемежается с деревянными панелями из шпона анегри теплого медового оттенка.

интерьер зала ресторана Иванка

Вся мебель — мягкие кресла, столы, стойка ресепшн — сделана по авторским эскизам. Столы укрыты белоснежными скатертями, сервированы авторской керамикой. Под потолком парят светильники-облака из нетканого текстиля канадской фирмы Molo Design.Через панорамные окна в солнечную погоду в помещение заходит много света.

Санузлы в ресторане архитекторы оформили как селфи-зону: мраморные раковины, полукруглые арочные зеркала, огромные листы лотоса на фоне — без фотографий отсюда будет сложно уйти.

интерьер веранды ресторана Иванка

Интерьер веранды продолжает средиземноморскую тематику основного зала ресторана, но в более облегченном виде. Чтобы придать обстановке свежесть, дизайнеры намеренно ушли от ротанга, плетеной мебели и типичных приемов создания “средиземноморского стиля”. В результате она получилась нарядной, светлой, именно средиземноморской и непохожей на все остальные летники. Чтобы нивелировать ощущение, что сидишь в самом центре мегаполиса, интерьерщики использовали мягкую светлую мебель и обильное озеленение оливковыми деревьями и кустарниками.

+Ivanka

Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, 22 стр. 2
Авторы: Бюро ARCHPOINT — Валерий Лизунов, Екатерина Агеева, Сона Гамзян
Фото: Сергей Моргунов
Площадь: 515 м2
2023

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта