Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Патрисия Уркиола как ресторанный дизайнер

BIVIUM – заведение, соединяющее в себе ресторан, кафе и бар и расположенное в историческом дворце Сальвиати Чези Меллини, в двух шагах от площади Венеции в Риме. Здесь прошлой весной обосновался первый итальянский отель международной сети – Six Senses Rome. В интерьерах такого объекта важно соблюсти баланс между традициями и новаторством, с чем Уркиола (Patricia Urquiola) вполне справилась.

Aroma, Six Senses Rome
все фото © Matteo Cirenei


Здание было существенно обновлено с соблюдением стратиграфии: от структурных элементов 1950-х годов, все еще присутствующих в обеденной зоне, до большой купели 4-го века, которая вновь появилась во время раскопок.

витрина с мясом в ресторане Six Senses Rome

Дизайн интерьера от Патрисии Уркиолы сочетает в себе элементы классицизма, связанные с ДНК города, с более современными элементами, отличающимися мягкой тональной гаммой и цветовой палитрой, подчёркивающей связь с природой. В результате пространства отеля представляют собой увлекательную последовательность отсылок: ковры, вдохновленные римской мозаикой, украшения, напоминающие триклиний Vigna Lupi Domus, и широкое использование местных материалов, таких как популярный в древнем Риме opus signinum (cocciopesto)*, травертин и дерево.

Six Senses Rome продвигает идею современного гостеприимства, где часть услуг напрямую связана с городом и доступна как для городских пользователей, так и для гостей. С этой точки зрения возвращение горожанам объекта исторического наследия можно рассматривать в первую очередь как вклад в общественную регенерацию, и только во вторую – в архитектурную.

стойка и зимний сад

Уже упомянутый BIVIUM – открытый в течение всего дня ресторан-кафе-бар, задуманный как эксклюзивное место для встреч, которое сливается с зимним садом, наполненным ароматными средиземноморскими растениями – инжиром, гранатом, виноградом и ароматическими травами. Всё это доступно для людей с ограниченными возможностями. Цвета земли и натуральные поверхности оформляют пространство, меблированное авторскими столами, стульями и шкафами, специально спроектированными Патрисией Уркиолой и изготовленными итальянской компанией Prisma, специализирующейся на производстве оборудования для общественного питания.

фасады рабочей секции. Six Senses Rome

Лобби-бар примечателен прочной трубчатой конструкцией из нержавеющей стали AISI 304, поддерживающей внушительную мраморную облицовку, а также фасадами рабочей секции с отделкой бронзовой латунью. Такая же теплая отделка используется в кофейной стойке и в деталях отдельно стоящих витрин, которые придают помещению архитектурный ритм.

витрины в интерьере ресторана
Немного холодного серо-голубого цвета всё-таки не помешает, и даже наоборот

Замыкающая его витрина, расположенная на римских травертиновых островах и полностью застеклённая, чтобы обеспечить обзор со всех сторон, демонстрирует вина и сезонные продукты, приготовленные благодаря системам охлаждения и вентиляции, которые обеспечивают стабильность и однородность температуры.

прилавок с кондитерскими изделиями, Six Senses Rome карапины для мороженого

Прилавок с кондитерскими изделиями и мороженым также сделан на заказ. Его двойная система охлаждения, а также карапины для мороженого, расположенные вровень с поверхностью, идеально интегрированы в один блок из камня и дерева.

кулинарная станция

И, наконец, пространство обогащает кулинарная станция: Prisma совместно с Therma Electrolux предоставила оборудование и мебель, необходимые кухонному персоналу ресторана, чтобы эффективно удовлетворять особые потребности на разнообразных мероприятиях.

Уркиоле удалось создать оригинальные интерьеры в гамме, которую справедливо считают банальной, и организовать прагматичное, но гуманное по ощущениям пространство, где местный колорит льстит жителям Рима, не подавляя приезжих.

*Opus signinum — техника отделки полов дроблеными осколками керамики на известковом растворе с последующей трамбовкой

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Италия

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта