Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер неправильного коттеджа Archipelago

Шведские интерьеры любят и ненавидят за одни и те же характерные черты, которые, разумеется, присутствуют и в творчестве известной четы интерьерщиков – Кристиана и Руксандры Халлерёд (Halleroed). Однако любят их не за это, а за умение внедрить в сдержанную среду немного кривизны, часто – в буквальном смысле слова. Коттедж Archipelago – не исключение.

коттедж Archipelago в лесу


Собственный дом дизайнеров построен на острове Блидо в окружении можжевельников и сосен, которые так любят изображать начинающие российские архитекторы, хотя в жизни они встречаются не так уж часто. А здесь есть.

крыльцо со скамьёй

Под скатной крышей в форме неправильного восьмигранника сосредоточены пространства, оформленные так, словно скандинавский минимализм не смог преодолеть искушений, предлагаемых совершенно другой традицией. Точнее, разными традициями.

По периметру дома наблюдаются формирующие скаты открытые деревянные конструкции, что в порядке вещей. Но там, где они скрыты, их можно разглядеть сквозь специальную дыру неправильной формы, что уже необычно.

мраморная ширма в интерьере

Обшитые сучковатым деревом стены служат фоном для ширмы из восхитительно радостного мрамора, перекликающегося с фартуком и столешницей незамысловатой кухни, а пол выкрашен в интенсивно-винный цвет, которому могли бы позавидовать викторианские декораторы.

интерьер кухни-столовой, Halleroed

Здесь есть обтянутый серой холстиной диван, однако полукресло в торце простого обеденного стола словно прискакало из французского сада 30-х годов прошлого века. Довершают расцвечивание суровых шведских интерьеров произведения искусства: по функции этот коттедж, скорее, дача, куда привезли вещи, не прижившиеся в городской квартире – возможно, из-за яркой эмоциональности.

диван и ваза, интерьер от Halleroed

Познакомиться с интерьером, который сделан для себя, всегда любопытно – с поправкой на то, что это фантастическая ситуация: как актёр не может не играть даже вне сцены, так и архитектор невольно держит в голове воображаемого клиента. Другое дело, что это субъективно идеальный потребитель архитектурных услуг. Для Halleroed, он, очевидно, вырос в национальной культуре, но понимает прелесть других и любит творчество в разных проявлениях, в том числе – слегка хулиганских.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта