Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Специальная номинация “Кирпичный городской дом +”.

Дизайн фасадов первых этажей жилого комплекса «А101 Лаголово» могут разработать молодые архитекторы из Санкт-Петербурга и других регионов России. Проекты будут выбраны в специальной номинации Кирпичного конкурса – открытого ежегодного всероссийского конкурса для молодых архитекторов и дизайнеров, который организуют журнал «Проект Балтия» и компания «АРХИТАЙЛ»

1этаж, фасад здания

Соискателям предлагается разработать дизайн фасадов на уровне первых этажей для трех расположенных рядом домов в составе проекта «А101 Лаголово», реализуемого в Ломоносовском районе Ленобласти. Молодые архитекторы представят свои идеи по оформлению входных групп в местах общего пользования и коммерческих помещениях жилых зданий, включая карнизы, оконные и дверные проемы.

Архитектурная концепция должна отвечать техническому заданию и конкурсным критериям: участникам предстоит работать с готовым архитектурным проектом, заданными параметрами оконных и дверных проемов, высотой входных групп (4,5 м) и пр.

«Проблема больших городов и районов активной застройки – визуальное однообразие. Мы же хотим предложить будущим жителям “А101 Лаголово” не только качественное жилье, но и комфортную среду, гармоничную и в то же время захватывающую внимание. Фасады, которые интересно рассматривать, дома, которые выполнены в одном стиле, но имеют индивидуальность. Кирпич – это тот материал, что делает интереснее любое здание. Он формирует выразительную пластику фасадов, создает богатые тактильные и визуальные впечатления у жителей. В рамках конкурса предпочтение будет отдаваться идеям, в которых соблюден баланс между поиском неординарных решений, разносторонностью и сохранением целостности архитектурного образа», – комментирует главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.

«Не первый год мы проводим Кирпичный конкурс, и каждый раз он дополняется чем-то новым: в прошлом году добавилась номинация “Кирпичный интерьер”, а теперь, благодаря нашим партнерам из ГК “A101”, появилась специальная номинация “Кирпичный городской дом +”. Замечательно, что это новшество дает конкурсным решениям шанс быть воплощенными в жизнь, поскольку лучший проект будет подготовлен к реализации. Рекомендую участникам ознакомиться с нашим 37-м номером, он посвящен кирпичу, и в нем конкурсанты могут найти не только вдохновение, но и практическую информацию, полезную для проектной работы», – подытоживает главный редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов.

Жилой комплекс «А101 Лаголово» реализуется в Ломоносовском районе Ленобласти, на участке площадью 124 га. В рамках проекта будет построено 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, три школы и восемь детских садов на 4 985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В совокупности в районе застройки появится более 9,4 тыс. новых рабочих мест.

Для участия в специальной номинации Кирпичного конкурса до 20-го февраля 2023 года включительно необходимо отправить заявку и проект на электронный адрес: competitions@projectbaltia.com.

Ознакомиться с правилами участия можно на сайте http://brick-prize.ru

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта