Кампус для людей реки Кенай
Индейское племя кенайтце* недавно открыло кампус Kahtnuht’ana Duhdeldiht («Место обучения людей реки Кенай»), новый образовательный центр в Кенай, Аляска. Объект площадью свыше 6000 квадратных метров спроектирован архитектурной компанией Stantec.
Здание состоит из двух крыльев, соединенных крытой центральной площадью. В образовательном крыле есть классы и пространства для встреч, предназначенные для дошкольников (Tribe’s Early Learning), а также подростков и молодёжи (K-12 Yaghanen Youth Language and Culture Program, Community Education and Career Training и Dena’ina Language Institute).
Второе крыло посвящено школьным и общественным мероприятиям. Помещение для собраний в банкетном стиле может вместить до 300 человек и используется племенем для племенных мероприятий, собраний, спортивных состязаний и других крупных мероприятий. На втором этаже есть многофункциональная комната с беговой дорожкой и культурная комната для племенных демонстраций.
Кампус спроектирован как безопасное место, где дети могут достичь образовательного уровня, принимая традиции родной культуры. Дизайн отвечает местным, культурным и племенным ценностям, причём каждый его элемент обеспечивает возможность познавать историю не только за партой.
Восстановленную древесину взяли с исторически принадлежавшего сообществу консервного завода, что подчеркивает давние рыболовные традиции племени. Племенная печать диаметром 1,5 метров встроена в пол вестибюля, а изображение Колеса традиционных ценностей племени диаметром 1,8 футов встроено в пол многофункционального помещения.
Фасад обшит алюминиевыми панелями медного цвета, имитирующими кожу лосося, которая является основным элементом самобытности племени. Изогнутый абрис отсылает к кругу как символу чувства общности.
Ландшафтные и игровые площадки были спроектированы так, чтобы знакомить детей с окружающей природой.
Чтобы создать теплую атмосферу, дизайнеры акцентировали внимание на палитре натуральных материалов во всем наполненном светом пространстве. Поскольку использование яркой цветовой гаммы может привести к чрезмерному возбуждению, они выбрали сбалансированное сочетание акцентов и натуральных отделок и текстур.
Этот объект демонстрирует то, как современная архитектура может помочь нациям, которые стремятся сохранить свою идентичность, не жертвуя развитием, что особенно важно для США. Давайте вспомним, что в пословице “лучше поздно, чем никогда” речь идёт не только об упущенных возможностях, но и о том, что время оставляет шанс поступить правильно.
*Индейское племя Кенайтце было признано на федеральном уровне США суверенной и независимой нацией в 1971 году. Сегодня племя насчитывает более 1800 членов, которые живут на полуострове Кенай и за его пределами.
Культурно-образовательный кампус на Аляске
Владелец и девелопер: Stantec
Архитектурное проектирование: Stantec
Инженерия МЭП и строительная инженерия: Stantec
Генеральный подрядчик/руководитель строительства: Blazy Construction Inc.
Фотографии @copy;Stantec
Племя кенайтце насчитывает всего 1800 человек, но это не повод ставить крест на национальном развитии, которому современная архитектура может поспособствовать.
О национальной идентичности и традициях можно говорить только в том случае если образ здания их раскрывает. Тут обычный модернизм с элементами дизайна и отделки, притягивающими “за уши” национальные особенности.
Это выбор народа кенай)
Это слишком сложная задача, что бы её можно было решить выбором народа в современном обществе потребления.
Возможно, но сейчас общество потребления трансформируется в общество разумного потребления, и лично я не вижу пока разумной альтернативы этому процессу
Это не трансформация, а надвигающийся мировой духовный и экономический кризис. Проблема в том, что отсутствие духовного развития привело к стагнации экономического развития и может привести к гибели всего человечества. Что касается отражения в архитектуре, культуры народа , истории и развития технологий, то есть один из робких примеров- здание института леса в Финляндии, построенного несколько десятков лет назад.