Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Multimedia-fest 2022: эмоциональный дизайн по-русски

В конкурсе Multimedia-fest 2022 участвовали исключительно студенты, однако именно сформированная профессиональными дизайнерами выставка под названием “Сад снов” подарила фестивалю непосредственную и немного театральную иммерсивность.

выставка Сад снов


Пространство Люмьер-холла, расположенного в самом большом петербургском газгольдере, идеально подходит для связанных с цифрой инсталляций и процессов: здесь очень удобно демонстрировать видео и читать лекции, а старинные кирпичные стены придают экспозиции привкус стимпанка.

Конкурсные номинации в этом году, как и прежде, в основном позволяли молодым проявиться в сфере дизайна, хотя набирающее мощь цифровое искусство организаторы всё же не обошли вниманием. При этом большинство победивших роликов так или иначе по жанру приближается к гидам, объясняющим нечто потенциальному зрителю. Все они правильно сделаны и с точки зрения дизайна, и с точки зрения дидактического посыла. А в некоторых даже сквозит оригинальный замысел или эмоция, переводящая работу на другой, более интересный уровень.


Видео Евгении Фоминой (руководитель Юхта Н.М.) Номинация: Памятники архитектуры, 2 место


Видео Александры Хрипковой (руководитель Голубева Е.Я.) Номинация: Социальное, 1 место

Эмоционального дизайна не так уж много даже там, где он обязан быть по определению, что, в общем, неудивительно: раздираемая чувствами юность ещё не умеет переводить их на язык творчества и, тем более, придумывать собственные слова. Молодые уже умело цитируют, но пока не создают новых нарративов. Жаль – многие взрослые, на самом деле, сгорают от любопытства. Впрочем, если сравнить, опираясь на личный опыт, дигитальные произведения студентов с материальными, явственно видно, что при прочих равных цифра раскрепощает.


Видео Роксаны Бойлиевой (руководитель Петрухина О.В.) Номинация: ANIMATION/ART, 3 место

На таком фоне творчество профессиональных дизайнеров, представленное на прекрасно организованной концептуальной выставке “Сад снов”, кажется гораздо более романтичным. Их объекты, в которых доминирующую роль играет свет, собраны вместе с живыми хвойными и сухими травами вокруг инсталляции, изображающей пруд, над которым зависла огромная шарообразная планета. Элементы естественного мира чередуются с арт-объектами, вдохновлёнными тем же источником: пауками, рыбами, жуками. Даже у роботов с датчиками движения есть лица, напоминающие драконьи, а самые технологичные инсталляции, разместившееся в специально анфиладе выгородок, напоминают фантазии на тему природных явлений.

Андрей Пунин, инсталляция «Dark Matter»
Андрей Пунин, инсталляция «Dark Matter»

Логика экспозиции вполне соответствует разным жанрам снов и сновидений – от кошмара до идиллии, причём провести между ними чёткую границу сложно так же, как и в жизни.

Полина Слуцкая, Наталья Юхта, арт-объект «Грааль»
Полина Слуцкая, Наталья Юхта, арт-объект «Грааль» – проект подготовлен специально для выставки «Сад сновидений/искусство света» при поддержке Императорского фарфорового завода

Похоже, что взрослые спят и видят мир, в котором современные технологии служат лишь инструментом, подчёркивающим совершенство естественной жизни, подсветкой для того, что подарено нам природой или создано артистичными людьми в её честь и под впечатлением от неё. А их будущие коллеги пока погружены в цифровое пространство, дополняющее урбанистическую реальность, доставшуюся им в наследство от старших поколений.

Multimedia-Fest “Digital/Art культура, архитектура и городская среда”

Организаторы

Санкт-петербургский Союз дизайнеров
Планетарий №1

Кураторы выставки “Сад снов”

Полина Слуцкая, Наталья Юхта

Фестиваль организован при поддержке:

Комитета по благоустройству СПб
Координационного Совета творческих союзов Санкт-Петербурга
Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга
Санкт-Петербургской городской организации общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи»

Все лауреаты конкурса: https://www.designspb.ru/news/competitions/multimedia_fest_2022_results/
Все участники выставки “Сад снов”: http://artsvet.spb.ru/

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про конкурс

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта