Премьера летней «АрхБухты»
В Листвянке 11 августа открылся Всероссийский архитектурный фестиваль «АрхБухта* летняя». Впервые за два десятилетия участники и гости проведут пять летних дней на побережье Байкала, погрузившись в мир ленд-арта.
В этом году фестиваль проходит в «Долине мечтателей». В течение пяти дней команды архитекторов, дизайнеров и художников создают пространственные арт-объекты, воплощая концепции в дереве, металле и других материалах. Гости мероприятия могут наблюдать за ходом рождения шедевров, общаться с авторами инсталляций и следить за тем, как материализуются проектные эскизы.
Программа для гостей фестиваля
Особенностью летней «АрхБухты» стала открытая программа для гостей. Можно не только наблюдать: посетителей ждут творческие мастер-классы, летние пленэры, ярмарки, лекции, дискуссии и музыкальная программа.
Для гостей фестиваля подготовлены мастер-классы по ботаническому оттиску и коллажу, которые пройдут 14 и 15 августа. Также 14 августа состоится летний пленэр «Свидание с Байкалом», интегрированный в общую структуру строящегося фестиваля. Полное расписание открытых воркшопов организаторы публикуют в социальных сетях проекта.
Программа предлагает провести время всей семьей, попробовать себя в прикладном творчестве и познакомиться с современной сибирской архитектурой в неформальной обстановке.
Содержательное закрытие
Закрытие фестиваля 15 августа — высшая точка «АрхБухты». В 15:00 начнется презентация созданных командами арт-объектов. Участники защитят свои проекты, расскажут об исходных идеях и процессе работы. Гости смогут увидеть готовые произведения, познакомиться с их авторами и узнать, как проектный замысел воплотился в реальный ленд-арт.
Финальный день позволит увидеть результаты фестиваля в комплексе — от первых концептуальных эскизов до готовых пространственных инсталляций на побережье Байкала.
Предвосхищаю вопрос — зачем дразнить людей программой далекой «АрхБухты»? А затем, чтобы заманить их на будущие фестивали туда, где красиво.