Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка тяжёлого и лёгкого металла

На Большой Конюшенной, в галерее «Амбар Буржуа» открылась выставка Атиллы и Марии Балтаевых «Мифы Суварского царства». Поиски великого прошлого и совершенно традиционное распределение гендерных ролей в искусстве соответствуют современной российской конъюнктуре и, одновременно, перечат ей со всей мощью исторического опыта.

афиша выставки Мифы суварского царства


Атилла и Мария трудятся над металлом, переосмысливая реальные и идеальные страницы истории чувашского народа и перепридумывая приёмы обработки материала.

Мария Балтаева

Мария создаёт ювелирные украшения, изящно оттеняющие женское могущество. Недаром самая крупная её работа – не какой-нибудь обруч, а настоящая корона суварской принцессы, в которой переплелись звери и мифы, вполне привычные олени и небывалые сфинксы. Бесхитростные животные мирно сосуществуют, образуя сложный орнамент, украшающий главное украшение женщины, лишённой оружия, которым, согласно преданию, мастерски владели чувашские амазонки. Сквозь элегантную скань просвечивают воспоминания об их победах и поражениях, которые не заслуживают забвения.

Атилла Балтаев

Атилла, сын художника и внук кузнеца, придумал кованый модуль, который можно счесть фрагментом меандра, а можно – другого этнического орнамента, менее известного, но не менее древнего, и складывает из него тотемы, которые, как полагается, держатся исключительно за счёт силы тяжести. Они, разумеется, монументальны, но в волнистых краях исходного элемента есть нечто мягкое и текучее, остановленное автором в задуманных границах – как и полагается искусству.

тотем, Атилла Балтаев

Отличные пропорции и качество кругового обзора напрашиваются на масштабирование, и сам Балтаев видит их как монументальные объекты для городской и ландшафтной среды, где они наверняка станут безошибочно запоминаемыми знаками. А пока и муж, и жена превратили свои произведения в NFT, которые, естественно, можно приобрести.

Куратор выставки, искусствовед Ксения Бандорина видит её задачу так:
«Мы хотим подарить петербуржцам и гостям города особенный, сильный и мощный арт-тотем – он будет оберегать владельца не только своей мифологической и традиционной силой, которая хорошо известна чувашам, но теперь и виртуальной силой, в актуальном NFT образе. Мария и Атилла – молодые художники, формирующие код будущего, оживляя традиции прошлого, мастерство своего народа. Они настоящие хранители!»

выставка Мифы суварского царства, зал галереи

Выставка «Мифы Суварского царства»

Художники Атилла и Мария Балтаевы, куратор Ксения Бандорина,
Выставка открыта до 16 июня по адресу: Санкт-Петербург, Большая Конюшенная, д.2, галерея «Амбар Буржуа»

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта