Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Деревянный дом в Испании вышел в финал Mies Award 2022

Архитектурная премия Миса ван дер Роэ 2022 определилась с семёркой финалистов. В их числе – многоквартирный социальный жилой дом, построенный по проекту мастерской peris+toral.arquitectes в Барселоне. Не слишком вероятно, что он станет победителем, однако место в финале этому зданию обеспечила комбинация актуальных для современной европейской архитектуры подходов.

эскиз социального дома в Барселоне


Итак, это дом, в котором экономия финансов и энергоэффективность обеспечиваются благодаря максимально рациональному использованию жилой площади и материалов. В основе плана – матрица сообщающихся комнат, в которой коридоры отсутствуют как класс. Несущие фасадные стены, а также система колонн и балок в центральных пролетах изготовлены из клееного бруса. При этом клееный брус использован в сочетании с префабрицированными CLT плитами, что положительно сказалось как на цене, так и на скорости строительства.

перспектива, вид сверху, дом в Барселоне

Композиция тесно связана с климатом, традицией и функциями. Здание организовано вокруг внутреннего двора, который объединяет последовательность промежуточных пространств. К городу на первом этаже оно открывается широким крыльцом, фильтрующим отношения между внешним общественным пространством и внутренним двором, который функционирует как небольшая, гендерно безопасная площадь для сообщества.

двор, дом в Барселоне
Все фото José Hevia

В углах двора расположены четыре вертикальные коммуникационные шахты. На типовом этаже вход в жилище осуществляется через такие шахты и приватные террасы, образующие кольцо открытых пространств, выходящих во двор. На каждом этаже расположено 114 одинаковых жилых помещений, кроме того, предусмотрены общие пространства и небольшие комнаты (13 м2), предназначенные для разных форм занятости.

терраса, дом в Барселоне

Всего в жилом здании 85 квартир, сгруппированных по 18 на этаже. Каждые 4 или 5 квартир окружают шахту, так что у всех – перекрестная вентиляция и двухсторонняя ориентация. Двухкомнатные или трехкомнатные жилища состоят из пяти или шести модулей. Открытая и инклюзивная кухня расположена в центральной комнате, выступая в качестве распределительной зоны, которая хорошо просматривается, позволяя коммуницировать в процессе домашней работы и заменяя коридоры.

интерьер, дом в Барселоне

Размер помещений способствует гибкости, основанной на функциональной неопределенности, а также позволяет создать оптимальный структурный отсек для деревянной конструкции.

дерево в интерьере, дом в Барселоне

“Поскольку это социальное жилье, объем древесины, необходимый для одного м2 строительства, был оптимизирован до 0,24 м3 на м2 застроенной площади – чтобы добиться экономической эффективности”.

фасад с сеткой, дом в Барселоне

Конструктивная система фасада и другие конструктивные узлы решаются с помощью механических соединений, что позволяет избежать использования строительных лесов. Наружная обшивка здания состоит из электросварной сетки, выполняющей солнцезащитную функцию. Изгибаясь, этот элемент улучшает устойчивость структуры и одновременно формирует перила террасы”.

Эстетически дом очень сдержанный, но чистый и пропорциональный, что и требуется, когда речь идёт о социальном жилье.

85 Habitatges Socials a Cornellà

Площадь застройки 2.137 м2
Полезная площадь 12.815 м2
Цена 950 €/m2
Архитектурное проектирование: peris+toral.arquitectes, Marta Peris (1972 Испания); José Manuel Toral (1978 Испания)
Технический архитектор: Joan March
Инжиниринг: Jaume Pastor
Структурная инженерия: Manel Fernández, Meri Blanco
Среда: Albert Sagrera, Luca Volpi
Акустика: Sergi Soler Architect: Guillem Pascual, Izaskun González, Maria Megias, Cristina Porta, Ana Espinosa, Miguel Bernat
Фото: José Hevia

Автор:



уже 2 мнения на тему “Деревянный дом в Испании вышел в финал Mies Award 2022”


  1. Boguslaw says:

    Thank you for sharing this exceptional réalisation. I always appreciate and believe in wooden construction based on long tradition and contemporary technology and techniques.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про CLT

Еще про novosti

Еще про жилые дома

Еще про Испания

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта