Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Трансформация амбара

В номинации “реконструкция и достройка” награду «best architects award», которая вручается немецкоязычным архитекторам, в 2022 году жюри присудило базирующемуся в Швейцарии ателье Roman Hutter Architektur (RHA) – за удачное преображение бревенчатого амбара в Глурингене.

Gluringen, вид с лугов
Все фото: Markus Kach


В работе над построенными в 1934 году амбаром и конюшней архитекторы стремились следовать логике, заложенной безымянными создателями. Впрочем, в народной архитектуре всё связано так неразрывно, что разделить сущность и форму почти невозможно, и сохраняя элементы конструкции, чтобы подчеркнуть их исторически сложившуюся функцию, проектировщики одновременно возрождают внешний облик непритязательных сооружений.

фасад амбара в Gluringen

“При переоборудовании амбара в Глурингене основной задачей было сохранение цельной конструкции. Существующие проемы остались на месте — только маленькое окошко на фронтоне свидетельствует о реновации. Как правило, между конюшней и амбаром нет внутренней связи, поэтому мы сохранили и отремонтировали ведущую в конюшню лестницу из бесклеевой лиственницы”.

фасад с закрытыми ставнями

Внутри амбара выстроен своего рода “дом в доме”, и новые помещения честно отделены от старых стен. Более того, они физически удалены от бревенчатой оболочки, так что образовались промежуточные помещения, соединяющие исторические строения с новостройкой не только в прямом, но и в переносном смысле слова: именно отсюда пространство амбара открывается в первозданном масштабе, без членений и перегородок, от пола до самой крыши. Такая же пространственная щедрость царит и в столовой.

камин в интерьере амбара
Дополнительные элементы конструкции, а также двери и окна выполнены из лиственницы и ели, обшивка стен – из березы.

интерьер столовой в амбаре

Дневной свет проникает в комнаты сквозь исторические оконные проёмы, причём на стороне, обращённой к долине, они расположены низко, так что отсюда во всей красе видны луга. С другой стороны вид не хуже: перед глазами всегда горный пейзаж.

“Каждый проем можно закрыть аутентичными ставнями, что, в свою очередь, делает конюшню тем, чем она была раньше — простой деревянной конструкцией из стволов деревьев”.

санузел в амбаре

Интерьер получился современным, без нажима на этнику и, несмотря на изобилие дерева, по-швейцарски щеголеватым. В доме образовалась комфортная среда, нетривиальная и одинаково уважительная к прошлому и настоящему.

дверь в амбар

Причём настоящее под рукой, а прошлое – на некотором расстоянии, что и требуется для счастья.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта