Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Рестайлинг ресторана в Торронто

Гостиница Le Germain Hotel Toronto Mercer появилась в столице Канады в 2003 году. В здании с характерными многоуровневыми террасами и довольно консервативным интерьером изначально разместился большой ресторан Victor, который недавно обновил свой интерьер.

интерьер ресторана Victor в Торронто

Над рестайлингом поработала международная студия DesignAgency*, превратившая прежде сугубо гостиничный ресторан в гибкое пространство, тесно связанное с городом. Раньше попасть сюда можно было исключительно из холла, а теперь можно зайти прямо с Мерсер-стрит: таким образом заведение прямо декларирует, что рассчитывает не только на клиентов отеля, но и на публику извне. Вполне вероятно, что переориентация связана с пандемией и падающим потоком туристов.

Входя с улицы, посетитель попадает в зону, предназначенную для кофе на вынос, предвосхищающую различные “эталонные” зоны – завтрак, обед, ужин, коктейль-бар. Это концепция: именно на основе зонирования был спроектирован интерьер ресторана с большим открытым пространством, сочлененным с функциональными островками.

стулья Break от Bross и столики в интерьере ресторана
Обивка для кресел – из кожи черного цвета, а для для стульев – серого цвета, тон в тон со структурой лакированного дерева.

Дизайнеры из DesignAgency задумали такие островки как универсальную мебель: с одной стороны – белые лакированные деревянные конструкции со столешницами, украшенными стеклом, керамикой и орнаментом, а с другой – мягкие скамейки, покрытые маслянистой кожей цвета морской волны. Их окружают столы разного размера и формы с блестящими белыми столешницами. Столы дополнены стульями или креслами из коллекции Break от Bross, разработанной Энцо Берти (Enzo Berti), которая перекликается с декоративным мотивом мягкой обивки, присутствующим на скамейках: спереди она простёгана тонкими вертикальными линиями.

стойка в ресторане Victor

В зоне, посвященной коктейлям, Break присутствует в виде табурета с теми же характеристиками, что и у стула: кожаный чехол цвета пушечной бронзы сочетается с большой стойкой. Её форма подчёркнута столешницей из серого натурального камня и деталями из латуни.

кресла Break от Bross на фоне стеллажей
Панели в этом интерьере выполнены из теплого дерева, а витрины образуют геометрическую сетку. В неё попались разные предметы: керамика, посуда, стаканы, вазы ручной работы и небольшие картины, которые делают обстановку теплой и человечной.

На полу в ресторане дизайнеры смешали разные материалы: большие темные дубовые доски сочетаются с серыми керамическими поверхностями, а небольшие плитки с черно-белыми цветочными узорами определяют более декоративном стилистику отдельных участков.

Потолок представляет собой скульптурную игру тонких трубчатых латунных элементов со сферическими рассеивателями света из матового стекла, которые подчеркивают ретро-стиль помещения, дополненный колыхающимися занавесками, расположенными по периметру комнаты.

В целом интерьер задуман и решён как мебельный, однако мебель использована настолько архитектурная, что пространство кажется более разнообразным.

*штаб-квартиры в Торронто, Лос-Анджелесе, Барселоне и Вашингтоне

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

Еще про Канада

Еще про ресторан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта