Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер брассерии Zoe на Покровке

Эклектика эклектике рознь, в чём можно ещё раз убедиться, сравнивая интерьер московской брассерии с интерьером гостиничного ресторана в Торронто: у них элегантно, а у нас зато живенько.

вывеска брассерии Zoe

Еще с 19 века брассерии были любимым местом поэтов, музыкантов и художников, которые сидели там часами. Уютная брассерия Zoe делает акцент на бельгийском пиве, привлекая публику европейской атмосферой и эклектичным дизайном. Архитекторы бюро Archpoint воссоздали творческую атмосферу и постарались превратить небольшое помещение в историческом здании на Покровке в привлекательную локацию для неспешных завтраков и вечеров за кружкой пива.

интерьер брассерии Zoe

Архитекторы использовали классические приемы дизайна брассерии – яркие акценты, дерево, плитку, винтаж, мягкую ткань кресел, – но актуализировали их. Так, например, с большими витражными хрустальными люстрами соседствуют современные минималистичные светильники от фирмы &Tradition, цветочный принт на обоях не выглядит устаревшим, а классические для европейских кофеен и брассерий плетеные стулья сделаны по актуальным лекалам.

цвет в интерьере брассерии Zoe

Центральные цвета интерьера – насыщенный изумруд и терракота. Изумрудной краской покрыта часть потолка и кирпичная стена за баром. Тот же цвет доминирует в узоре обоев на соседней стене и в обивке мягких кресел.

Богатый изумруд оттеняется золотистой латунью, деревом, глиняной плиткой и мраморными акцентами. Часть потолка очистили и открыли старые деревянные балки перекрытия. Они достались владельцам от старых хозяев, и их было решено сохранить. Две стены покрыты штукатуркой с рельефной текстурой, напоминающей мазанку, которая добавляет помещению свет и простор.

керамическая стенка возле бара
Часть стены, примыкающей к бару, выложили терракотовой плиткой, а на ней разместили керамическую надпись Zoe Brasserie. Пол выложен бело-рыжей бетонной плиткой с узором в виде кругов, изготовленной на заказ на фабрике Luxemix.

Атмосфера европейской брассерии с историей создается за счет отсутствия единообразия. Мебель поддерживает эклектичный подход к дизайну – стулья и столы здесь разных форм и стилей. Создается ощущение, что наполнение интерьера брассерии сделано не за один раз, а осуществлялось постепенно, несколькими поколениями владельцев.

интерьер брассерии днём

Черные барные стулья польской фирмы Paged перемешиваются со сделанными на заказ плетеными стульями и креслами с мягкой обивкой. У покрытой обоями стены расположился уютный изумрудный диван с мягкими подушками. Посидеть можно за мраморным или деревянным столиком на выбор. Окна сделали штульповыми, без переплетов, и летом подоконники превращаются в сиденья, на которых можно расположиться с обеих сторон.

Кроме самого бара в помещении есть еще две барные стойки из мрамора и тонированного стекла. На одной из них в центре зала поместили раковину, которую можно использовать по прямому назначению или как кулер со льдом для бутылок.

барная стойка в брассерии Zoe

Бар – один из акцентов в брассерии. Привлекает внимание его подсвеченная деревянная задняя стенка, неоновая надпись the bar под потолком и золото десятка кранов с разными сортами пива. Блестящие краны гармонируют с дорогой латунью на рамах зеркал и фантазийной дверной ручке на входе. Из латуни же выполнена скульптура в виде потягивающейся кошки. Ее сделал скульптор Денис Стритович, и теперь она встречает гостей заведения.

авторская люстра в интерьере брассерии Zoe

Над столиками и диваном висит необычная люстра, похожая на букет сухих цветов и растений – ее архитекторы сделали сами. Чтобы добавить уюта и зелени, но при этом не перегружать пространство, под потолком добавили конструкцию из металлических сеток, напоминающую оранжерею. На сетках стоят кадки с растениями, которые спускают свои листья и ветки через щели вниз. Пышной растительности помогает не увядать специально смонтированная фитолампа.

Кабинки санузлов тоже оформлены эклектично. Они разные, отделаны мелкой мозаикой. Внутри одной из кабинок стоит раковина, как-будто прикрученная к старому телефонному столику, в другой – курна из хамама.

Каждый решает самостоятельно, чем угоститься в брассерии Zoe, но в любом случае с легкой руки архитекторов заскучать здесь не получится: наслаждаясь едой, можно бесконечно разглядывать детали интерьера и представлять, как сто лет назад в похожем заведении наслаждался напитком Аполлинер.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта