Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Бутик Miracle Living в Шанхае

В престижном районе Шанхая недавно открылся концептуальный двухуровневый магазин домашней одежды и белья. Стратегия заключается в том, чтобы сделать место покупок местом отдыха и утончённых развлечений. Поэтому на площади 320 м2 помимо шелковых коллекций Silky Miracle и итальянского бренда Frette можно полюбоваться современными произведениями искусства, выставленными в специальной галерее, и отдохнуть в уголке релаксации, где есть снэк-бар. Фоном для всех этих активностей служит интерьер, спроектированный совместно Hangar Design Group и Vudafieri-Saverino Partners.

фасад бутика Miracle Living


Эта работа может служить примерном культурной стилистической адаптации: пространство светлое и свободное, но лишённый углов интерьер строится на обтекаемых формах, поэтому нет речи ни о скандинавской суровости, ни о насыщенном цветом итальянском минимализме. Текучий и нежный, как китайский шёлк, бутик идеально подходит для демонстрации предметов, связанных со сном, покоем и расслаблением.

Архитекторы в полной мере использовали козырь невиртуальной торговли – тактильное взаимодействие с товарами и средой. Наощупь мир Miracle Living так же хорош, как и на вид.

интерьер первого этажа Miracle Living

Пространство: говорящие материалы и палитра мягких цветов

латунные элементы стеллажа Разработанный дуэтом студий интерьер сочетает в себе изысканные материалы: мрамор, камень и латунь, которые благодаря текстуре становятся структурными элементами, сдержанными и подчёркнуто лёгкими. Их оттеняют тщательно подобранные материалы попроще, вроде стекловолокна. Завершают интерьерное “деграде” обивочный бархат и высококачественные ткани от от Kvadrat e Maharam.

Благодаря точно найденному равновесию все эти материалы приобретают новый характер, придавая ощутимую чувственность и нежную, но совсем не слащавую атмосферу пространству торговых залов.

лестница в интерьере Miracle Living

Идея дизайнеров заключалась в том, чтобы, не жертвуя индивидуальным стилем и утонченным языком, создать нейтральную среду, в которой выставленные ткани станут настоящими героями истории.

Поэтому была выбрана палитра очень мягких цветов, в основном матовых и женственных – в отличие от блестящих во всех смыслах слова текстильных коллекций, экспонирующихся на светлых стеллажах, украшенных латунными деталями. Преобладающие цвета в выставочном зале — бежевый, слоновая кость, голубовато-серый, кремовый и розовато-бежевый. Помимо всего прочего, они зрительно расширяют пространство.

потолки в бутике Miracle Living

Мебель и свет: покой и воля

Бутик обставлен весьма разнообразной дизайнерской мебелью: от мягкого дивана изогнутой формы Julep, созданного шведским дизайнером Йонасом Вагеллом (Jonas Wagell) для Tacchini в 50-х годах прошлого века и волнообразных стульев Etcetera (дизайнер Ян Экселиус (Jan Ekselius)) песочно-бежевом цвете до современного стула Getlucky, разработанного Патрисией Уркиолой (Patricia Urquiola) для Moroso, и стула Ico, спроектированного Орой Ито (Ora Ito) для Cassina.

стол и стеллаж Miracle Living

Звучит пестро, но смотрится цельно: каждый элемент соответствует концепции дизайнеров, основанной на мягкости и гибкости. Её также поддерживают округлые столы и изголовья на фоне обоев с 3D-эффектом Carrelage от Arte.

светильник Itaca от Morghen Studio За неимением фото в этом интерьере, привожу студийное фото Itaca от Morghen Studio

Изогнутые линии встречаются и в скульптурных элементах освещения, таких как латунный подвесной светильник Itaca от Morghen Studio и потолочный светильник Say Yes с декоративными кольцами, разработанный Studio Pepe для Baxter.

Второй этаж

Лестница, соединяющая два этажа демонстрационного зала, обвивается вокруг центральной колонны, ведущей к стене, украшенной лепниной и полками из светлого мрамора. В дополнение к VIP-залу на втором этаже расположены две просторные примерочные c обоями Yoku с 3D-текстурами, которые создают мерцающие цветовые эффекты, меняющиеся от платинового до золотого и серебряного. Их разработал Кристианом Бенини (Christian Benini) для Wall&decò. Уединение в примерочных обеспечивают темно-зеленые бархатные шторы.

зона отдыха в Miracle Living

Напротив панели из волнистого дерева находится уголок отдыха с баром, предназначенным для гостей. Ковер из бамбуковой вискозы, пучки оптических волокон, создающие эффект звездного неба, зеркальные панели, блок светлого мрамора с закругленными краями, используемый в качестве столешницы: все было разработано, чтобы расслабить покупателя и замедлить процесс покупок.

галерея Miracle Living

На этом этаже также находится выделенная дубовым паркетным полом небольшая художественная галерея для временных коллекций и выставок. Это нейтральное пространство, предназначенное для демонстрации произведений искусства, универсальная среда, способная меняться в соответствии с различными случаями и оживлять выставочный зал новыми проектами или инсталляциями.

«Наша культура дизайна и внимание к дизайну также зависят от итальянских корней, что является преимуществом перед теми китайскими брендами, которые хотят позиционировать себя на рынке среднего и высокого класса», — патриотично заявил Марко Бово (Marco Bovo) из Hangar Design Group. «Мы очень рады, что создали этот проект в сотрудничестве с Vudafieri-Saverino Partners и обменялись опытом, который придал большую ценность проекту, разработанному в сжатые сроки».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта